Posted 7 марта 2019,, 16:25

Published 7 марта 2019,, 16:25

Modified 30 марта, 17:21

Updated 30 марта, 17:21

Выходные в Петербурге: как отметить Масленицу и Международный женский день

7 марта 2019, 16:25
«Росбалт» расскажет, где в Северной столице можно отпраздновать любимые народные праздники

Петербуржцам, уставшим от снега и зимы, предстоят длинные весенние выходные. За три дня они смогут отпраздновать Международный женский день, посетить традиционные масленичные гулянья и другие интересные мероприятия. Как провести три праздничных дня в Северной столице – в обзоре «Росбалта».

Масленица классическая и современная

10 марта в Петропавловской крепости на площади у Нарышкина бастиона пройдут главные городские масленичные гулянья. Сигналом к празднику станет традиционный полуденный выстрел. Петербуржцев ждут конкурсы, народные забавы, угощения и мастер-классы. Перед публикой выступят фолк-шоу группа «Колесо», Ансамбль песни и танца Западного военного округа, ВИА «Кураж ФМ», ансамбль «Казачья доля» и артисты театра «Играград».

За день до этого, 9 марта, на Площади гуляний в Павловском парке с 10 часов появится настоящий масленичный городок с чудо-печкой, снежными горкой и крепостями. Организаторы предусмотрели развлечения для всей семьи и любого возраста. Самых смелых и активных ждут молодецкие состязания: бои мешками, распиливание бревен, перетягивание каната и метание валенка.

В Прощеное воскресенье здесь же пройдет красочное шоу «Парад Маслениц» и конкурс-выставка авторских обрядовых кукол, принять участие в котором смогут как профессионалы, так и любители. Победителя выявит авторитетное жюри и народное голосование. Вечером состоится огненное представление «Прощай зимушка-зима!».

В ЦПКиО им. С. М. Кирова праздничные гулянья также продлятся два дня. 9 марта с 12 часов на промысловой ярмарке будут продаваться блины и сувениры. На следующий день гостей парка ждет масштабная развлекательная программа, центром которой станут конно-трюковое шоу, хоровод под музыку традиционных инструментов и спектакль с участием Петрушки. Все желающие смогут принять участие в конкурсе народного костюма.

Разумеется, ни одна Масленица не обходится без традиционного сжигания чучела. Пожалуй, ярче всего проводить зиму можно будет на юге Петербурга. 9 марта на улице Летчика Пилютова, 1, напротив Военного института Войск национальной гвардии РФ, планируют сжечь семиметровое чучело. Об этом «Росбалту» сообщили в Красносельском союзе предпринимателей, выступающем организатором гуляний. Здесь же, начиная с 15 часов, местных жителей будут бесплатно угощать блинами и кашей, приготовленными на полевой кухне. Также посетители смогут прокатиться на лошадях и собаках породы хаски.

В Прощенное воскресенье в 12 часов с масленичных хороводов в стиле техно начнется необычная праздничная программа в Музее стрит-арта (шоссе Революции, д. 84, вход с Индустриального проспекта). Посетителей жду выступления диджея СуперВалька aka MR.KOOPER (F.O.R.M.A.T. - Ц.О.) под девизом «Хлеба и Техно», а также русско-голландского музыкального проекта «Razmotchiki katushek». Кроме того, уличные художники будут на площадке музея будут просить прощения у всех, кому их рисунки доставили хлопот: представителей ЖКХ, депутатов и других социальных служб. Сразу после этого состоится перформанс Данилы Вачегина – сожжение чучела метамодерна.

На протяжении всех трех выходных праздничные гулянья развернутся на острове Новая Голландия, во дворе здания «Бутылка». Здесь разместятся киоски, в которых будут готовиться согревающие напитки и блины с разнообразными начинками: тушеной свининой с гуакамоле, лососем со сливочным сыром, кокосовой сгущенкой, томлеными говяжьими щечками с вешенками и многими другими. Участники творческой мануфактуры «П.Т.Х.» организуют уроки для взрослых и детей. Посетителей научат делать масленичных кукол, открытки и маски, а также пригласят принять участие в подвижных уличных играх. Гвоздем праздничной программы станет представление «Проводы Зимы» с использованием безопасных холодных пиротехнических залпов.

Детей от шести до восьми лет приглашают на игровое занятие «Масленица. Закликание священной Весны», которое состоится в Музее-институте семьи Рерихов 9 марта в 12 часов. Ребят познакомят с балетом «Весна священная», историей его создания, декорациями и эскизами костюмов, характерной пластикой. Ведущие вместе с детьми смастерят обрядовую славянскую куколку для закликания весны и расскажут им о забытых традициях сакрального празднества Комоедицы.

Подарок от Русского музея

8 марта Мраморный дворец Русского музея будет бесплатно работать для представительниц прекрасной половины человечества.

Посетительницы смогут посмотреть уникальную коллекцию петербургских коллекционеров братьев Якова и Иосифа Ржевских. Собрание включает произведения живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства отечественных художников: Айвазовского, Бенуа, Добужинского, Кончаловского, Кустодиева и многих других.

Специально для любителей современного русского искусства представлена выставка заслуженного художника России Андрея Дубова. Произведения художника посвящены красоте мира простых вещей, окружающих человека в повседневной жизни. Также можно будет посетить V Фотобиеннале современной фотографии, в котором принимают участие 295 авторов из разных регионов России.

Концерты и театры

В клубе Zal 9 марта состоится концерт бристольского музыканта Эдриана Тоуса, более известного как Tricky. За свою почти 30-летнюю карьеру он успел поработать с группой Massive Attack и певицей Bjork, записать знаковый альбом «Maxinquaye» и сняться в нескольких картинах, в том числе в «Пятом элементе».

9 марта на сцене Театра Эстрады им. А. Райкина покажут спектакль Владимира Глазкова «Играем Фигаро!». Веселая музыкальная комедия создана по мотивам пьесы Бомарше и станет настоящим подарком для поклонников эстрадного жанра. В этот вечер на сцену выйдут не только молодые артисты театра, но и его художественный руководитель, заслуженный артист России Юрий Гальцев.

9 марта в особняке «Пальма» (переулок Пирогова, 18) состоится фестиваль мужского джазового вокала JAZZMAN. Организаторы обещают сочетание джазовых стандартов и неожиданных музыкальных экспериментов, а также танцы в теплом свете ретро-гирлянд.

В последний день выходных, 10 марта, в концертном зале «Аврора» Петр Налич и Оркестр отыграют концерт, приуроченный к Международному женскому дню. Музыкант, прославившийся в 2007 году благодаря клипу «Гитар», обещает, что концертная программа будет особенно лиричной.