Posted 13 марта 2019,, 15:25

Published 13 марта 2019,, 15:25

Modified 30 марта, 17:19

Updated 30 марта, 17:19

Шишкина заподозрила пренебрежение к трагедии в отказе создавать НИИ изучения блокады

13 марта 2019, 15:25

Руководитель петербургского отделения «Справедливой России» Марина Шишкина сообщила корреспонденту «Росбалта», что была огорчена заявлением Смольного о невозможности создания единого центра, занятого изучением блокады. Об этом решении, озвученном председателем комитета по науке и высшей школе Андреем Максимовым, сообщили в пресс-службе партии.

«Я обратилась к врио губернатора с просьбой найти возможность для продления работы историков после отмены решения о строительстве музея на Смольной набережной. В частности, я предложила учредить научно-исследовательский институт изучения памяти о блокаде Ленинграда. Однако мы получили ответ, что привлечение специалистов к реализации проектов, посвященных Великой Отечественной войне, а также обороне и блокаде Ленинграда, может носить исключительно точечный характер в рамках конкретных проектов», — заявила Шишкина.

Между тем общественный деятель отмечает, что «точечное» изучение истории блокады — это именно то, против чего она выступала, и с ее точки зрения, такое решение является большой ошибкой.

«До сих пор нет единого центра, занятого подобными исследованиями. То, что делается в этом направлении, сегодня носит разрозненный и непрофессиональный характер. Я очень огорчена этим ответом и вижу в нем либо пренебрежение к большой трагедии, которая объединяет наш город, либо нежелание, чтобы правда о блокаде стала известна», — рассказала она.

Политик считает, что, несмотря на отказ властей города поддержать НИИ изучения блокады, у проекта есть будущее.

Ранее руководитель группы ученых, доктор исторических наук, проректор Европейского университета Никита Ломагин заявил, что исследования блокадной истории продолжатся независимо от государства, на средства частных инвесторов.