Posted 15 марта 2019,, 12:39

Published 15 марта 2019,, 12:39

Modified 30 марта, 17:18

Updated 30 марта, 17:18

Приморский торговый порт заплатит 430 млн рублей за ограничение конкуренции в морской гавани

15 марта 2019, 12:39

Антимонопольная служба определила размер штрафа, который заплатит ООО «Приморский торговый порт» за ограничение конкуренции в морской гавани и навязывание контрагентам незаконных услуг. Как сообщили в пресс-службе Ленинградского УФАС России, сумма взыскания составит 430 млн рублей. Ведомство признало компанию виновной в злоупотреблении доминирующим положением.

С жалобой в антимонопольные органы обратился в январе прошлого года «Роснефтефлот». Заявитель пожаловался на изданное ПТП руководства по обработке судов на морском терминале. Документ устанавливал жесткие требования к буксирам, оборудованию, численности и членам экипажей. В компании посчитали, что регламент направлен на ограничение конкуренции между хозяйствующими субъектами, ведущими свою деятельность в акватории порта.

УФАС выяснило, что требованиям стивидора соответствуют исключительно суда аффилированной компании. Антимонопольщики расценили это как создание препятствий доступу на товарный рынок и потребовали исключить требование о соблюдении регламента из типового проекта договора на оказание услуг. Однако ПТП проигнорировало предписание ведомства.

В итоге УФАС приняло решение оштрафовать нарушителей, а также просит дисквалифицировать руководителя приморского порта.