Posted 20 марта 2019,, 08:52

Published 20 марта 2019,, 08:52

Modified 31 января, 22:21

Updated 31 января, 22:21

В Петербурге пройдут инклюзивные занятия по произведениям Жюля Верна

20 марта 2019, 08:52

В Петербургской государственной библиотеке для слепых и слабовидящих 27 марта состоится интерактивное мероприятие «Текст и реальность: Жюль Верн», посвященное научно-техническим изобретениям, предсказанным в произведениях фантаста.

Программу откроют короткие лекции о писателе и роли его творчества в развитии науки и техники. После этого состоится экскурсия по тактильным экспозициям, подготовленная совместно с Музеем истории подводных сил России им. А.И.Маринеско и Объединенным музеем гражданской авиации. Здесь будут представлены модели подводных лодок и самолетов различных стран и эпох. Выставку дополнят тексты из фондов библиотеки, представленные в различных форматах.

Мероприятие завершится мастер-классом по разработке и тестированию литературной игры для слепых и слабовидящих. Ее основой послужил роман-робинзонада Жюля Верна «Таинственный остров».

Санкт-Петербургская государственная библиотека для слепых и слабовидящих основана 7 января 1927 года и является правопреемницей дореволюционных библиотек для незрячих. Учреждение выполняет функции методического и регионального центра для специальных библиотек Северо-Запада. В фонде библиотеки насчитывается более 600 тысяч единиц хранения.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.