Posted 27 марта 2019,, 17:55

Published 27 марта 2019,, 17:55

Modified 31 января, 22:25

Updated 31 января, 22:25

Депутат: Застройщики оставляют вопросы инфраструктуры «на потом», а в результате начинается драка за места в детсадах

27 марта 2019, 17:55

Депутат Законодательного собрания Ирина Иванова в беседе с корреспондентом «Росбалта» обратила внимание на то, что застройщики зачастую оставляют вопросы инфраструктуры «на потом», что приводит к критической ситуации с детскими садами и школами.

«Об этой проблеме сегодня говорила, выступая в Законодательном собрании, уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова. Самые проблемные районы в нашем городе — Красносельский, Приморский и Выборгский. Там буквально идут драки за места, — отметила парламентарий. — В одном только Красносельском районе необходимо построить сорок четыре садика. Со школами приблизительно такая же ситуация. Но если у нас выдаются разрешения на строительство чуть ли не на двадцати миллионов квадратных метров, то, может, вопросами обеспечения инфраструктуры стоит интересоваться заранее? У нас же сначала появляются огромные дома, а потом начинают решаться остальные вопросы».

В качестве примера Иванова привела квартал «Юбилейный», который застройщик умудрился построить в принципе без какой-либо инфраструктуры.

«Самое главное, места для детских садов, школ и поликлиник там уже просто нет. Здесь сразу вспоминается намерение застроить территорию завода „Светлана“. Очень хочется узнать, не лягут ли новые кварталы „мертвым грузом“ на существующую инфраструктуру Выборгского района. Ведь там и так в школу не попасть», — добавила она.