Posted 29 марта 2019,, 16:29

Published 29 марта 2019,, 16:29

Modified 31 января, 22:27

Updated 31 января, 22:27

Выходные в Петербурге: «Час Земли», парад клоунов и еще один повод отправиться в Выборг

29 марта 2019, 16:29
Как нескучно провести последние дни марта в Северной столице — в традиционном обзоре «Росбалта».

В последний уикенд марта жители и гости Северной столицы смогут сходить на концерт популярной во всем мире певицы, подумать об экологии, посмотреть фильм о гении Ренессанса или даже найти нового пушистого друга.

Парад клоунов

Самым веселым из воскресных мероприятий, конечно, станет шествие клоунских и театральных коллективов, которое состоится в рамках XVI Международного праздника юмора «Смешной фестиваль».

Все, кому, посчастливится попасть на пешеходную зону 6-й и 7-й линии, узнают, как весело можно путешествовать на абсурдном «Чудомобиле», и увидят потрясающий парад от «Мимигрантов», PSY animation., «Театра СоЛу», «Театра имени которого», театра-студии «Лица» и шоу барабанщиц «Феерия». В центр мировой клоунады и юмора Васильевский остров превратится в час дня.

А ты выключишь свет в «Час земли»?

30 марта город на Неве в десятый раз примет участие в акции «Час земли». С 20:30 до 21:30 погаснет подсветка основных достопримечательностей и проспектов Северной столицы. На стрелке Васильевского острова будет организован праздничный концерт и массовый фешмоб, в ходе которых всем желающим расскажут интересные факты о проблемах изменения климата. Акция в прямом эфире будет транслироваться на специально установленном экране.

«Час земли» — международная экологическая акция, призывающая всех отказаться от использования электричества. Ее цель — привлечь внимание к теме изменения климата, светового загрязнения и другим экологическим проблемам.

«Держи лапу!»

В субботу и воскресенье в креативном пространстве «Люмьер-Холл» (набережная Обводного канала, 74Д) состоится фестиваль животных из приютов «Держи лапу!». Здесь любой желающий может найти себе настоящего друга, судьба которого, скорее всего, была весьма непростой.

Посетителей мероприятия с нетерпением будут ждать около сотни собак и кошек, оставшихся без хозяина. Любой желающий также сможет принести им корм, игрушки и лекарства.

В рамках фестиваля организована благотворительная ярмарка изделий ручной работы. Часть врученных средств от ее продаж пойдет на помощь животным. Предусмотрена и развлекательная программа — собаки из кинологических клубов города вместе со своими хозяевами покажут увлекательное шоу. Для совсем юных посетителей будет открыта детская игротека.

Интерактивная выставка в Выборге

В эти выходные появится еще один повод съездить с детьми в Выборг, где 25 марта открылась интерактивная выставка современной детской литературы Северных стран «Привет, это я!».

Экспозиция познакомит юных читателей с произведениями финских, шведских, норвежских и датских авторов, а также даст возможность погрузиться во вселенную героев хорошо известных произведений и открыть для себя новые шедевры.

Выставка названа в честь серии книг современного норвежского автора Нины Грентвердт, которая в форме дневника рассказывает о жизни девочки-подростка по имени Оди. Важной частью выставки является книжная полка авторов Скандинавии и Финляндии — их произведения можно почитать, уютно устроившись в шалаше на плату или на коврике среди подушек.

Стоит отметить, проходит выставка в выборгской библиотеке, построенной по проекту финского архитектора Алвара Аалто в середине 30-х годов прошлого века. Здание по праву считается одним из шедевром современного зодчества, а волнообразный акустический потолок лекционного зала когда-то произвел сенсацию в архитектуре.

Арт-фильм о гении

28 марта в России состоялась премьера фильма «Микеланджело. Бесконечность». Это первый арт-фильм о судьбе гения Ренессанса, оставившего яркий след в истории мирового искусства. Документальная картина, созданная с использованием передовых технологий, позволяет в полной мере насладиться величественными скульптурными и живописными работами мастера, среди которых Сикстинская капелла, «Пьета», «Давид», «Моисей», «Мадонна Дони» и другие шедевры.

В выходные дни картину можно будет посмотреть с субтитрами, что позволит по-достоинству оценить ее оригинальное звуковое оформление. Сеансы в кинотеатре «Родина» (Караванная улица, 12) пройдут в вечернее время.

Концерт LP

Американка итальянского происхождения Лаура Перголицци известна меломанам всего мира под псевдонимом LP. До того, как заняться исполнением собственных песен, она писала их для других артистов, среди которых Рианна, Кристина Агилера, Рита Ора, Backstreet Boys, Шер, Джо Уолш и многие другие.

Вечером 30 марта она представит всеми любимые хиты и новые композиции с альбома Heart to Mouth в петербургском клубе A2 Green Concer (проспект Медиков, 3).