Posted 8 апреля 2019,, 15:05

Published 8 апреля 2019,, 15:05

Modified 31 января, 22:31

Updated 31 января, 22:31

Смерть течет по трубам

8 апреля 2019, 15:05
Из-за аварии на теплотрассе петербургская пенсионерка заживо сварилась в собственной квартире. Повторился трагический сценарий семимесячной давности.

Трубы ГУП «ТЭК» начали лопаться глубокой ночью понедельника в Красносельском районе Петербурга. Сначала, как сообщили очевидцы, рвануло на проспекте Ветеранов. Кипяток стал резко выливаться из 600-миллиметровой трубы, размыл грунт, в промоину провалился микроавтобус Mercedes. В ГУП ТЭК заявили, что внутри авто никого не было.

«Я увидела, дым и сначала подумала, что горит машина. Как раз на проспекте стояли пожарные. Чуть позже стало ясно, что это не дым, а много пара, я услышала шум воды. Горячей водой быстро стали заполняться карман и зеленая зона, потом потекло на проспект. В карман заехал легковой автомобиль, пожарные попросили водителя выйти и выталкивали его руками, потом участок оцепили, — рассказала корреспонденту „Росбалта“ очевидец случившегося. — Чуть позже приехала аварийка. Начал проваливаться Mercedes Sprinter… Потом около 3 часов ночи по рации передали, что срочно нужно ехать на 2-ю Комсомольскую, 49».

И действительно спустя некоторое время прорвало трубопровод в 600 метрах от этого места — у дома № 49 по 2-й Комсомольской улице. Кипяток вырвался наружу и забил смертельным фонтаном. Струя воды выбила окно квартиры на первом этаже и хлынула внутрь. В результате погибла 64-летняя женщина. Ее сын отделался ожогами; известно, что его жизни ничего не угрожает.

Местные жители рассказали в соцсетях, что у этой трагедии были предпосылки.

«Это уже второй раз, первый был позапрошлым летом у первой парадной, тогда струя била прямо вверх. Пострадали только деревья. Сегодня ночью рвануло у второй парадной. Где рванет в следующий раз — не хочется даже думать. Трубы проходят вдоль всего дома, все в зоне риска», — написала Марта Антонова.

Труба-убийца находится в зоне ответственности Государственного унитарного предприятия «Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга». Ее доля на рынке тепловой энергии Северной столицы составляет около 48%. ГУП «ТЭК» отапливает и снабжает горячей водой порядка 16 тыс. домов Петербурга, в которых живет около 3 млн горожан.

В компании сообщили, что труба у дома по 2-й Комсомольской улице не ремонтировалась 25 лет. Но в 2018-м была проведена экспертиза промышленной безопасности, которая продлила срок службы этой теплосети до 2021 года.

«В связи с тем, что данная территория передана в реновацию, этот участок тепловых сетей не может быть включен в программу реконструкции», — отметили в пресс-службе госпредприятия. За этот район отвечает компания «СПб Реновация» — с ней Петербург заключил соглашение на программу по расселению домов и строительству нового микрорайона. Но программа забуксовала и на сегодняшний день очень далека от завершения.

В ГУП «ТЭК» сказали, что пострадавшим от трагедии на 2-й Комсомольской будет выплачена компенсация в размере до 2 млн рублей. Планируется заменить 22 метра трубы. Компенсация положена и владельцу автомобиля, который утонул на проспекте Ветеранов. Но сумму в пресс-службе компании не назвали. Ограничились скупым «в установленном законом порядке».

Следственный комитет по Петербургу возбудил уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» (п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ). Прокуратура Красносельского района начала свою проверку, по ее итогам будет решен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования.

По данным администрации Красносельского района, дом на 2-й Комсомольской был построен в 1967 году, там проживает 219 жителей. Людей эвакуировали после трагедии. Сейчас прорыв почти устранен, на месте проводят сварочные работы.

Один из местных жителей обратился к врио губернатора Петербурга Александру Беглову на его странице во «ВКонтакте». По словам Алексея Петрачева, этот дом был ранее признан аварийным, «поскольку трещит по швам в принципе». Его расселение якобы обещалось к 2018 году, однако в программу реновации он не вошел и, следовательно, стал вновь пригодным для проживания.

«Поймите, что находиться в доме опасно: то валятся куски отделки в парадной, то прорывы. Мы просыпаемся от каждого шороха, в страхе оказаться под обломками здания. За этот месяц мы покидали квартиры посреди ночи дважды. Помогите включить дом в список расселения, страшно жить!» — написал мужчина.

По сути повторился сценарий трагедии сентября прошлого года. Тогда трубу прорвало на Измайловском проспекте, 20. Вода хлынула в помещение антикафе «Типичный Питер». Как раз в этот момент там отмечали день рождения подруги 20-летние Максим Ш. и Андрей Н. Молодые люди сварились заживо, девушка выжила.

СМИ писали, что якобы ребята сами вернулись в затопленное кафе. Но их подруга опровергла эту информацию. «Я не знаю, откуда по всем каналам взялась информация, что ребята сами вернулись в уже затопленное помещение — что их сначала вывели, а потом они решили за вещами вернуться. Максим пошел за Андреем и сказал мне: „Иди пока на улице покури, а я заберу заодно твое пальто“. Это было в помещении, мы не выходили сначала наружу», — впоследствии рассказывала девушка. Выбраться наружу ребята попросту не смогли.

После трагедии следователи возбудили уголовное дело. Смольный обещал выделить дополнительные деньги на ремонт изношенных теплосетей.

Но, похоже, ситуация сильно не изменилась.