Posted 9 апреля 2019,, 11:05

Published 9 апреля 2019,, 11:05

Modified 30 марта, 17:06

Updated 30 марта, 17:06

Искусствовед Валерий Ахунов раскрыл тайны символики русской церкви

9 апреля 2019, 11:05

Какой смысл скрывается за символами, изображенными на предметах в храме, что такое лобное место и откуда там взялся череп, рассказал искусствовед Валерий Ахунов.

«Лобное место — это канун. Когда вы приходите в храм, то вы ставите свечи за здравие под иконами, а за упокой свечи ставятся на канун. Что представляет собой канун? Это большое изображение распятого Иисуса Христа, под ним символически изображена гора Голгофа, а в центре обязательно — череп с костями. Долгое время люди не понимали, почему там изображен череп и кости, и почему место называется лобным. Все это объясняет крест. С одной стороны креста можно увидеть изображение солнца, с другой — луны. Многих приводят в смятение эти символы, так как они считаются языческими. Они такие же языческие, как и христианство. В начале Бог сотворил Землю, а потом — Луну и Солнце, чтобы освещать Землю. Все это есть в Библии», — поведал Ахунов на «Квартирнике».

По словам искусствоведа, сама гора Голгофа издавна имеет значение «место лобное или гора черепа». Дело в том, что много тысяч лет назад на Голгофе были погребены останки первого человека на Земле — Адама. Он был изгнан из Рая, и по традициям церкви иудейской и христианской люди впоследствии ждали появления мессии, который искупит грех Адама и примирит Бога и человека. В христианстве этим мессией считается Христос.

«Если же продолжить внимательно изучать православный крест, то на нем можно найти таинственные буквы «МЛРБ». Мало кто знает, что даже эти буквы связаны с лобным местом и дословно расшифровываются как «место лобное рай бысть», — рассказал Ахунов.

В пресс-центре «Росбалта» в Петербурге сегодня пройдет очередная лекция в рамках цикла «Христианские символы». Валерий Ахунов расскажет, чем храм отличается от синагоги.

Глобальные вызовы, с которыми столкнулась в последние десятилетия человеческая цивилизация, заставляют общество все больше прислушиваться к мнению ученых, мыслителей, философов, деятелей общественных наук. Проект «Квартирник» представляет петербургских интеллектуалов, которые ищут объяснения проблемам XXI века.