Posted 12 апреля 2019,, 09:56

Published 12 апреля 2019,, 09:56

Modified 31 января, 22:33

Updated 31 января, 22:33

Историк Даниил Коцюбинский рассказал, почему Домонгольская Русь не была Россией

12 апреля 2019, 09:56

Торжественно отмечаемые 1000-летние и прочие юбилеи России на самом деле — липовые. Об этом на первой лекции цикла «В поисках настоящего царя» рассказал историк Даниил Коцюбинский. Встреча прошла в рамках проекта «Квартирник» в пресс-центре «Росбалта».

«Конечно, Россия родилась не в тот момент, когда произошло легендарное призвание варягов. Домонгольский период — по сути, доисторическое время по отношению к современным России, Украине и Белоруссии. Дело в том, что политическая культура, присущая Домонгольской Руси, очень сильно отличалась от той, которая потом станет развиваться на территории каждого из этих трех — точнее двух — пространств, некогда объединенных общим домонгольским прошлым», — отметил Коцюбинский.

Однако, по словам историка, домонгольский период оставил большое наследие, которое впоследствии оказало влияние на последующее развитие политической культуры и стало фундаментом для будущего строительства России по итогам этого исторического этапа.

«Славяне научились воспринимать чужую власть как свою — варяги ведь даже никогда не женились на славянских женщинах. Единственным со славянской „примесью“ оказался Владимир: его отец Святослав взял рабыню-славянку. В дальнейшем князья брали в жены или половецких, или своих, западных принцесс. Тем не менее — во многом за счет общей религии — эта власть воспринималась как своя», — подчеркнул он.

Также в тот период сформировалась и память о едином политическом пространстве, которым как бы владел клан Рюриковичей.

«По сути, владение было фиктивным: каждая земля существовала независимо. Однако в сознании элит, особенно самих князей, это было как бы их родовое владение. Кроме того, ощущение некого, пусть и виртуального единства, создавала киевская метрополия», — поведал Коцюбинский.

В пресс-центре «Росбалта» в Петербурге сегодня пройдет очередная лекция в рамках цикла «В поисках настоящего царя». На ней Даниил Коцюбинский объяснит, почему Россия «выросла из-под Орды».

Стоимость билета — 250 рублей. Для студентов и пенсионеров предусмотрены скидки. На цикл из четырнадцать лекций можно предварительно забронировать абонемент по телефону 677-69-17. Его стоимость — 2800 рублей. Такая форма посещения лекций гарантирует существенную экономию.

Глобальные вызовы, с которыми столкнулась в последние десятилетия человеческая цивилизация, заставляют общество все больше прислушиваться к мнению ученых, мыслителей, философов, деятелей общественных наук. Проект «Квартирник» представляет петербургских интеллектуалов, которые ищут объяснения проблемам XXI века.