Posted 16 апреля 2019,, 11:06

Published 16 апреля 2019,, 11:06

Modified 31 января, 22:35

Updated 31 января, 22:35

Детсад, где 57 человек слегли с кишечной инфекцией, привлекут к ответственности за антисанитарию

16 апреля 2019, 11:06

Красногвардейский районный суд принял решение привлечь к административной ответственности детский сад №53. Как сообщили в Объединенной пресс-службе судов Петербурга, в ходе расследования в дошкольном учреждении выявлены серьезные нарушения санитарных норм.

Инспекторы установили, что на кухне детсада не проводилась влажная уборка и не соблюдалась технология приготовления блюд. В частности, сотрудники пищеблока не исключили возможность контакта сырой и готовой продукции. Обработку яиц они производили не в специально отведенном месте, а на участке первичной обработки овощей.

Представитель детского сада на суде признала вину и предоставила копии документов об устранении нарушений.

В то же время специалист Роспотребнадзора указала на наличие в действиях юридического лица признаков состава административного правонарушения. По словам представителя ведомства, число заболевших растет. На 11 апреля от острой кишечной инфекции пострадали 57 человек, у многих поставлен диагноз «сальмонеллез». В настоящее время еще получены не все результаты анализов.

Суд приостановил деятельность сада на 30 суток.

Напомним, вспышка острой кишечной инфекции зафиксирована в детсаду №53 Красногвардейского района 9 апреля. Роспотребнадзор выявил нарушения при организации питания детей. Детское учреждение было закрыто. Позднее у 12 детей и одного взрослого установлен диагноз «сальмонеллез».

К расследованию ситуации подключилась прокуратура Красногвардейского района.