Posted 16 апреля 2019,, 12:40

Published 16 апреля 2019,, 12:40

Modified 31 января, 22:35

Updated 31 января, 22:35

В Царском Селе «раздевают» скульптуры

16 апреля 2019, 12:40

В музее-заповеднике «Царское Село» начали освобождать парковую скульптуру от зимней упаковки. Первыми раскрыли статуи перед фасадом Екатерининского дворца со стороны плаца, в Собственном садике Екатерининского парка и фигуры китайцев на Большом китайском мосту в Александровском парке. Всего 74 изваяния будут освобождены от деревянных футляров.

В ближайшие дни раскроют 22 мраморные скульптуры на Эрмитажной аллее, статуи на Гранитной террасе, напротив центрального фасада Екатерининского дворца, знаменитый поэтический символ Царского Села – «Девушку с кувшином», сообщила пресс-служба Царского Села.

«В конце мая, когда установится теплая и сухая погода, некоторые скульптуры помоем и почистим. А вообще скульптура в Екатерининском парке – один из брендов музея. Мы снимаем с нее футляры, и становится ясно – весна пришла», – рассказала хранитель скульптуры музея-заповедника «Царское Село» Наталья Лансере.

В коллекции парковой скульптуры музея – мраморные, бронзовые, гальванопластические и чугунные статуи, бюсты, мраморные и гранитные пьедесталы и вазы, три античные мозаики I-III веков нашей эры. Гордость коллекции – венецианская декоративная скульптура первой четверти XVIII века. В основном это изображения мифологических персонажей и аллегорий – произведения Антонио Тарсиа, Пьетро Баратты, Джованни Бонаццы, Бортоло Модоло, Джованни Дзордзони, Джузеппе Дземиниани и других мастеров.