Posted 17 апреля 2019,, 11:05

Published 17 апреля 2019,, 11:05

Modified 30 марта, 17:02

Updated 30 марта, 17:02

В Петербургской библиотеке для слепых пройдет инклюзивная программа, посвященная юбилею выхода книги «Тяжелый песок»

17 апреля 2019, 11:05

19 апреля в 19:00 в Санкт-Петербургской государственной библиотеке для слепых и слабовидящих в рамках Всероссийской акции «Библионочь» состоится инклюзивная интерактивная программа «История семьи — история народа». Мероприятие посвящено 40-летнему юбилею публикации романа Анатолия Рыбакова «Тяжелый песок».

В программу вечера войдут мини-лекции, посвященные творческому и жизненному пути писателя, его произведению «Тяжелый песок», традициям работы со священными религиозными текстами, влиянию религии на повседневную жизнь евреев.

В исполнении виртуозов «Петербург-Концерта» прозвучат шедевры народной музыки. Также состоится дегустация блюд национальной кухни.

С помощью специальных устройств для незрячих, гостей мероприятия познакомят с историей главных героев романа «Тяжелый песок» — Рахилью и Яковом Ивановскими, проявившими мужество во время Холокоста. В выставочном зале библиотеки будет представлено не только это произведение, но и другие тексты в различных форматах из фондов учреждения. Здесь же будет организована экспозиция тактильных работ художников Центра еврейских искусств и ремесел, а также атрибутов иудаизма, предоставленных Государственным музеем истории религии.

Программа вечера завершится мастер-классом по ивриту, а также уроком по созданию декоративных поделок из кожи (на эти мероприятия нужно предварительно записаться). Вход бесплатный.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.