Posted 17 апреля 2019,, 09:51

Published 17 апреля 2019,, 09:51

Modified 30 марта, 17:02

Updated 30 марта, 17:02

Между Петербургом и Сертолово могут запустить рельсовый автобус

17 апреля 2019, 09:51

Начались работы по реконструкции участка железной дороги, связывающего Сертолово с Петербургом. Об этом сообщила пресс-служба Дирекции по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Ведомство проработало различные варианты транспортной связи жителей Сертолово с Финляндским вокзалом. Средства на проектирование предоставит РЖД.

«На участке будет запущен либо рельсовый автобус модели РА-2, либо дизельный поезд ДТ-1. Окончательное решение еще не определено», - сообщили корреспонденту «Росбалта» в пресс-службе Дирекции по развитию транспортной системы.

Ожидается, что реализация проекта позволит снизить нагрузку на улично-дорожную сеть, повысить инвестиционную привлекательность Сертолово, а также улучшить транспортную доступность НИИ онкологии имени Петрова, расположенного в поселке Песочный.

Сейчас между Сертолово и Петербургом нет железнодорожного сообщения. Жители пригорода, который активно застраивается новыми домами, вынуждены ежедневно простаивать в пробках по дороге на работу и обратно. Ближайшая железнодорожная станция «Песочная» находится более чем в пяти километрах от Сертолово.