Posted 19 апреля 2019,, 10:57

Published 19 апреля 2019,, 10:57

Modified 31 января, 22:37

Updated 31 января, 22:37

Выходные в Петербурге: Библионочь, необычные субботники и экологичная мода

19 апреля 2019, 10:57
Как нескучно провести уик-энд в Северной столице - в традиционном обзоре "Росбалта".

Грядущие выходные помогут жителям города окончательно развенчать мифы о том, что участие в субботниках и посещение библиотек — занятия скучные и унылые. При желании эти мероприятия можно и совместить. Ну, а самые активные могут прибавить к ним концерт Эмира Кустурицы, путешествие в эпоху Николая I и фестиваль ответственного потребления.

Ночь среди книг

В пятницу, субботу и воскресенье Культурная столица присоединится к Всероссийской акции «Библионочь». Организатором и координатором мероприятия в Петербурге выступает Центральная городская публичная библиотека имени Маяковского. Она подготовила единую программу, к участию в которой подключились многие библиотеки города. Для детей всех возрастов они возведут «шалаши» и «палатки», в которых можно будет прочесть таинственные и приключенческие истории, специально написанные для акции современными писателями.

Всего в «Библионочи» примут участие 110 площадок Петербурга. Для взрослых читателей подготовили программу «Я в библиотеке надолго», призванную убедить, что среди книг не может быть скучно. Гостей ждут фильм о черном цвете, квизбук, экскурсия в темноте и выбор лучшей книги для чтения на ночь.

Многие библиотеки дополнили общую программу своими собственным мероприятиями, в том числе и посвященными Году театра.

Более подробно узнать о событиях «Библионочи» вы сможете на Портале общедоступных библиотек Санкт-Петербурга.

Все на субботник!

20 апреля состоится общегородской субботник. На 857 участках пройдут мероприятия, которые помогут Петербургу стать чище. Многие из них отошли от формата обычной уборки территории.

Например, ведущие артисты ТЮЗа выступят в тематической литературно-музыкальной композиции в сквере театра. Во время «Модного субботника» на Крестовском острове можно будет сделать сэлфи с граблями в руках. Уборка здесь будет проходить с танцами, музыкой и чаепитием.

В Колпино субботник пройдет в популярном формате «плоггинг»: участники будут очищать улицы от мусора и незаконной рекламы в процессе забега. Здесь же состоится масштабная акция по раздельному накоплению вторсырья.

В парке Лесотехнической академии основная ставка будет сделана на здоровый образ жизни. Здесь пройдут показательные выступления групп здоровья. На территории Пулковской обсерватории вновь состоится акция «АстроОпенЭйр». Традиционно она собирает большое количество желающих благоустроить прилегающий парк. Организаторы обещают участникам занимательную экскурсию по обсерватории.

И это далеко не все интересные мероприятия в рамках субботника. Полный список охватывает более двухсот экологических акций, концертов и праздников чистоты.

Путешествие во времени

В субботу в Михайловском замке (Садовая улица, 2) может будет погрузиться в эпоху Николая I. Программа «Культурного променада» начнется с обзорной экскурсии по выставке, в рамках которой посетители узнают о важнейших событиях 1825-1855 годов. После этого зрителей ждет музыкально-поэтический спектакль Театра Софьи Маламуд «Декабристы», а также отрывки из постановки Литературного театра Олега Попова «Евгений Онегин».

Кодой «Променада» станет концерт камерного оркестра Chamberries, который исполнит шедевры Глинки, Шопена, Львова и других композиторов. Всем участникам обещают приятный подарок от Русского музея.

Кустурица возвращается

В воскресенье в клубе «Аврора» (Пироговская набережная, 5/2) в сопровождении фолк-рок группы The No Smoking Orchestra выступит Эмир Кустурица. В последнее время он редко снимает фильмы, зато часто и самозабвенно гастролирует.

Публика с удовольствием ходит на его концерты – ведь это возможность не только послушать хорошую музыку, но и прикоснуться к реальности, созданной режиссером. Кстати, нынешнее выступление – юбилейное. The No Smoking Orchestra, оказывается, существует уже 20 лет. В это сложно поверить, из-за бешеной энергии, с которой группа играет каждый свой концерт.

Союз моды и экологии

В субботу и воскресенье с 11 до 22 на площадке «Севкабель Порт» (Кожевенная линия, 40) пройдет фестиваль осознанного потребления Big Resale Weekend. Мероприятие продвигает идеи заботы об окружающей среде через призму моды и искусства.

Здесь вы сможете избавиться от ненужной одежды, приобрести дизайнерскую продукцию по разумной цене, познакомиться с единомышленниками и понять, почему необходимо раздельно накапливать мусор.

В прошлом году в фестивале приняло участие около 10 тыс человек, 100 магазинов ресейла, 300 точек гаражной распродажи, 15 прилавков фудкорта, 15 интересных спикеров. Новый фестиваль обещает стать еще масштабнее и интересней. Вход бесплатный.