Posted 20 апреля 2019,, 09:34

Published 20 апреля 2019,, 09:34

Modified 31 января, 22:38

Updated 31 января, 22:38

Валерий Ахунов объяснит, почему женщинам нельзя входить в алтарь

20 апреля 2019, 09:34

Искусствовед Валерий Ахунов в рамках проекта «Квартирник» прочтет в «Росбалте» залючительную лекцию из цикла «Христианские символы». Встреча состоится во вторник, 23 апреля, в 19:00 и будет посвящена святая святых храма.

У гостей «Квартирника» будет возможность узнать тайны проскомидии, престола и плащаницы, гроба и яслей Христовых. Ахунов объяснит, кто такие оглашенные, на скольких просфорах служат Литургию, чего стоил Париж — обедни или мессы. Кроме того, он расскажет про плат Иисуса Христа и его одеяния, а также о вратах и их количестве, ведущих в алтарное пространство.

Во время беседы лектор покажет слушателям подлинные памятники 12-19 веков. Слушатели смогут прикоснуться к уникальным артефактам прошлых эпох.

Валерий Ахунов - автор более 60 научных статей и монографий, постоянный участник круглого стола «Музей и проблемы „Культурного туризма“», который проходит ежегодно в Государственном Эрмитаже.

Напомним, стоимость билета — 250 рублей. Для пенсионеров и студентов предусмотрены скидки.

«Квартирники» проходят в Петербурге по адресу: Марсово поле, 3. Попасть в пресс-центр можно со стороны Марсова поля. Ориентир — табличка с названием информационного агентства «Росбалт». Справа от таблички находятся ступеньки, ведущие вниз ко входу в пресс-центр на нулевом этаже. Входная дверь расположена непосредственно перед строительными лесами.

Глобальные вызовы, с которыми столкнулась в последние десятилетия человеческая цивилизация, заставляют общество все больше прислушиваться к мнению ученых, мыслителей, философов, деятелей общественных наук. Проект «Квартирник» представляет петербургских интеллектуалов, которые ищут объяснения проблемам XXI века.