Posted 26 апреля 2019,, 11:15

Published 26 апреля 2019,, 11:15

Modified 30 марта, 16:58

Updated 30 марта, 16:58

Выходные в Петербурге: супергерои, яичное побоище и мир винтажа

26 апреля 2019, 11:15
О том, где провести пасхальный уик-энд в Северной столице, — в традиционном обзоре «Росбалта».

Центральным событием для верующих на этих выходных, конечно, станет Пасха. Также в субботу и воскресенье можно отправиться на крупный фестиваль гик-культуры, помочь с уборкой Михайловского сада или посетить необычную барахолку для модников.

Светлая Пасха

Православные христиане в ночь перед Пасхой могут принять участие во всенощном бдении и литургии в многочисленных храмах города. Однако на этом перечень праздничных мероприятий не заканчивается.

28 апреля — последний день благотворительной акции «Подари ребенку книгу!». В магазине духовно-просветительского центра «Невский, 177» (название совпадает с адресом), можно купить детскую литературу, которую затем отдадут в городские центры содействия семейному воспитанию и другие социальные учреждения.

С 25 апреля по 1 мая в Митрополичьем саду Александро-Невской лавры состоится пасхальная выставка-ярмарка. Ее посетители смогут приобрести многочисленные пасхальные сувениры, предметы гардероба, продукцию монастырских и фермерских хозяйств.

Необычный пасхальный рынок развернется на выходных в пространстве «Севкабель Порт» (Кожевенная линия, 40). С 11:00 до 21:00 здесь можно будет попробовать продукцию представителей самых разных гастрономических проектов: мясо, приготовленное на гриле, шаверму с лангустином, гоги-бургеры с сулугуни и ткемали, оленину и северную рыбу с полуострова Таймыр.

Оба дня на рынке будут играть диджеи. Ключевым мероприятием воскресенья станет масштабная яичная битва: гости смогут сразиться друг с другом за огромным столом. Победитель получит корзину с продуктами, представленными на рынке.

Пасху можно отметить и посещением культурных событий. В воскресенье на Малой сцене «Мюзик-Холла» (Александровский парк, 4) состоится праздничный концерт оперного хора театра «Светлый праздник». В программе пасхальные песнопения, народные песни и романсы.

Рай для гиков

27 и 28 апреля в Петербургском СКК (проспект Юрия Гагарина, 8) пройдет Фестиваль кино и компьютерных игр Epic Con 2019. Оба дня на главной сцене будет идти конкурс костюмов вымышленных персонажей. На дефиле выйдут фантастические монстры, боевые роботы, любимые персонажи мультфильмов. Организаторы обещают, что взыскательное жюри обязательно прислушается к мнению публики.

Каждая зона и стенд фестиваля — это частица ярких миров, созданных художниками, писателями и режиссерами. Во многих из них будет предусмотрена интерактивная программа. В зоне крафта любой желающий сможет научиться создавать удивительные костюмы и изделия своими руками.

Epic Con — это еще и увлекательные квесты, конкурсы и приключения. Здесь выступят как уже известные авторы, так и начинающие фантасты.

Фестиваль нейронауки и психологии

Если вы достаточно отдохнули, окунувшись в атмосферу героев массовой культуры на Epic Con, самое время прокачать свой мозг на интеллектуальном фестивале Inchamp. В течение 27 и 28 апреля в Конгресс-центре Ленполиграфмаш (проспект Медиков, 3, корпус 5) пройдет уникальное образовательное мероприятие, предназначенное для детей и взрослых.

На фестивале будут представлены лучше образовательные центры. С лекциями и мастер-классами выступят известные ученые, тренеры, преподаватели, бизнесмены, эксперты в области нейронауки и психологии. Темы самые разные, но неизменно интересные: личная эффективность, развитие памяти, мнемотехника, скорочтение, современные тренды обучения, геймификация, интеллектуальные виды спорта.

Кроме этого гостей ждут лотереи и викторины, розыгрыши призов, презентации образовательных продуктов, игры и развлечения, а также вкусный кофе.

Гвоздем фестиваля станет интеллектуальный чемпионат, охватывающий соревнования по 4 дисциплинам: память, внимание, устный счет, скорочтение. Главный приз — 100 000 рублей. Так что есть за что побороться.

Арт-субботник от Русского музея

27 апреля Русский музей приглашает всех желающих помочь в уборке Михайловского сада. Участники субботника не только приведут в порядок территорию одного из старейших садов Северной столицы к весенне-летнему сезону, но и получать удовольствие от богатой культурной программы. В 13:00, 14:00 и 15:00 пройдут интересные тематические экскурсии с рассказом об истории Михайловского сада, его флоре и фауне. Также запланированы мастер-классы, музыкальные выступления и викторина. Всем, кто примет участие в уборке сада, Русский музей подарит памятный сувенир.

Должное внимание уделено и организационной стороне субботника. Так, на территории Михайловского сада будет работать несколько станций, где не только выдадут инвентарь, но и расскажут, как им пользоваться. Каждую группу добровольцев будет сопровождать сотрудник музея.

Барахолки со смыслом

27 и 28 апреля в «Лавке художника» (Невский проспект, 8) пройдет «Барахолка Fashion Weekend», организатором которой выступила благотворительная организация «Перспективы». Здесь не только можно будет приобрести брендовую одежду и обувь, но и самому принести на продажу предметы гардероба. Вырученные средства направят на программы помощи ребятам с тяжелой инвалидностью.

Кстати, эта «Барахолка Fashion Weekend» станет десятой по счету. За девять предыдущих благотворительных фешн-мероприятий удалось собрать более 2 миллионов рублей.

Ну а если вы являетесь поклонником винтажной культуры, то вам обязательно нужно посетить 27 или 28 апреля пространство «Севкабель порт» (Кожевенная линия, 40). Здесь пройдет Vintage Festival, на котором около 30 объединений представят свой эксклюзивный товар: редкие украшения, виниловые пластинки, старинные комоды, часы и другие аутентичные вещи.

Организаторы обещают, что на мероприятии будет царить эпоха ушедшего века. Гости увидят качели, висящие на деревьях, ретро-автобусы, украшенные гирляндами и услышат хорошо знакомые каждому мелодии. Сцена будет стилизована под уютную комнату, поэтому все выступления неминуемо напомнят о квартирниках. Музыканты исполнят французский шансон, джаз и киношлягеры. Также состоится пробег ретро-автомобилей, шахматные соревнования, выступления петербургских искусствоведов и коллекционеров.