Posted 9 мая 2019,, 19:47

Published 9 мая 2019,, 19:47

Modified 31 января, 22:46

Updated 31 января, 22:46

Музеи, в которых живет память

9 мая 2019, 19:47
В дни, когда все празднуют Великую Победу над немецкими захватчиками, можно посетить музеи, которые хранят память о подвигах защитников Ленинграда.

«Ленрезерв»

Если вы увлекаетесь военной техникой, но по какой-либо причине не смогли присутствовать на параде – не отчаивайтесь. Посетите выставку Патриотического объединения «Ленрезерв», которая пройдет с 8 по 12 мая на Феодосийской, 4. Вход — свободный. Главное, запомните время работы – с 11 до 18 часов.

К закрытию лучше не приходить, потому что здесь есть на что посмотреть. Экспозиция максимально широко охватывает период Великой Отечественной войны. Тут можно прикоснуться к подлинным историческим автомобилям и военной технике, а также пройтись по разделам: «Партизаны в годы Великой Отечественной войны», «Юные герои Великой Отечественной войны», «Радиовещание блокадного Ленинграда», «Ленинградская милиция в годы Великой Отечественной войны», «НКВД в годы Великой Отечественной войны», «Подвиг духовенства в блокадном Ленинграде», «Стрелковое вооружение», «Боевые знамена частей Красной Армии, Военно-морского флота и партизанских отрядов, утраченные музеями после распада СССР и возвращенные на Родину», «Средства связи РККА», «Средства связи Вермахта», «Зенитные и противотанковые орудия» и многие другие.

В «Ленрезерве» реконструированы условия жизни и смерти защитников Родины. В музее можно посетить экспозиции «Полевой госпиталь», «Опорный пункт», «Блокадную комнату артистки Веры Ивановны Шестаковой», «Бомбоубежище», «Школу блокадного Ленинграда», «Производство в блокадном Ленинграде», «Искусство в блокадном Ленинграде».

Кстати, экспозиция «Ленрезерв» открыта не каждый день, а только в даты, связанные с Великой Отечественной войной. В другое время экскурсии проводятся для организованных групп по предварительной записи. Так что ловите момент.

Музей «Дорога жизни»

Эта экспозиция находится на берегу Ладожского озера, во Всеволожском районе Ленинградской области — на Дороге Жизни, 58. Музей, он же филиал Центрального военно-морского музея в Петербурге, был создан к 1973 году и разместился в здании бывшей пекарни недалеко от мыса Осиновец, откуда начиналась легендарная Дорога жизни. Во время Великой Отечественной войны в этом здании находились столовая, Красный уголок и располагалось руководство Осиновецкой военно-морской базы.

К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне Министерство обороны РФ решило полностью реконструировать территорию филиала «Дорога жизни». К 9 мая 2015 года построено новое здание для открытого хранения крупногабаритных экспонатов, новая набережная, проведено озеленение, дополнена экспозиция на открытом воздухе. Была проведена масштабная реставрация автомобиля ГАЗ-АА и самолета Ли-2. Ко Дню Военно-Морского флота в 2016 году завершено строительство современного здания музея, административно-бытового комплекса, павильона для катера Ладожской военной флотилии типа МО-4.

Там можно проехаться на «фронтовой полуторке» — в музее есть тренажер-имитатор, а также пострелять в тире, где с помощью мультимедиа воссозданы боевые условия. Экспозиция расположена недалеко от станции Ладожское озеро, в живописном месте, где о войне напоминают лишь самолет и боевая техника времен Великой Отечественной войны, стоящие под мирным небом.

Дом авиаторов

Еще один музей открылся во Всеволожске, городе, через который проходит Дорога жизни. Дом авиаторов — это филиал музейно-мемориального комплекса «Дорога жизни». Мультимедийная составляющая позволяет почувствовать себя свидетелем событий тех времен. Многое можно практически увидеть — вплоть до виртуального участия в тренировочном бою. Но музей пока работает в тестовом режиме, поэтому предварительно надо договариваться о его посещении.

Дом этот полон настоящей истории. В первую очередь — памятью, которую хранили о нем местные жители, называвшие его «Домом 43 героев», потому что здесь, на пересечении Колтушского шоссе и Дороги жизни, жили в 1941-1943 годах летчики Первого минно-торпедного полка Краснознаменного Балтийского флота — прототипы героев книги Николая Чуковского «Балтийское небо». То есть летчики, охранявшие блокадный Ленинград и летавшие бомбить Берлин.

Экспозиция на две трети состоит из мультимедийных чудес, но примерно на треть все же из настоящих, исторических реликвий: здесь можно увидеть форму летчиков, документы, медали, письма. Под потолком реют макеты самолетов — точно таких, на которых летали герои этого дома.