Posted 13 мая 2019,, 12:29

Published 13 мая 2019,, 12:29

Modified 31 января, 22:47

Updated 31 января, 22:47

Искусствовед Дмитрий Северюхин поделится ключом к пониманию искусства

13 мая 2019, 12:29

Искусствовед Дмитрий Северюхин в рамках проекта «Квартирник» прочтет лекцию на тему «Символ и природоподражание. Искусство от палеолита до Сезанна». Встреча пройдет в четверг, 16 мая, в пресс-центре «Росбалта» (Марсово поле, 3, цокольный этаж). Начало — в 19:00.

Встреча будет посвящена противоположным тенденциям изобразительного искусства. С древнейших времен художники стремились, с одной стороны, к иллюзорному воссозданию окружающего мира, а с другой — к символическому обобщению образа. Даже среди наскальных рисунков эпохи палеолита можно найти как предельно точные изображения людей и животных, так и крайне упрощенные, схематичные изображения, сведенные к иероглифу или пиктограмме.

Дмитрий Северюхин — историк искусства и литературы, поэт и прозаик, доктор искусствоведения, профессор петербургских вузов, член Санкт-Петербургского Союза художников и Союза писателей Санкт-Петербурга.

Статьи, эссе и стихи ученого регулярно публикуются в различных периодических изданиях. Северюхин — автор ряда научных трудов и книг прозы. В 2009 году он был награжден Анциферовской премией и медалью за лучший научный труд по истории Санкт-Петербурга за книгу «Старый художественный Петербург: Рынок и самоорганизация художников от начала XVIII века до 1932 года».

Глобальные вызовы, с которыми столкнулась в последние десятилетия человеческая цивилизация, заставляют общество все больше прислушиваться к мнению ученых, мыслителей, философов, деятелей общественных наук. Проект «Квартирник» представляет петербургских интеллектуалов, которые ищут объяснения проблемам XXI века.