Posted 14 мая 2019,, 14:32

Published 14 мая 2019,, 14:32

Modified 30 марта, 16:52

Updated 30 марта, 16:52

Член банды «АУЕ-подростков» отправится в воспитательную колонию

14 мая 2019, 14:32

Смольнинский районный суд вынес приговор одному из членов банды «АУЕ-подростков», избивавших людей в Таврическом саду. Об этом сообщила объединенная пресс-служба судов Петербурга. Несовершеннолетний признан виновным в грабеже и в умышленном причинении вреда здоровью человеку.

Инцидент произошел в августе 2018 года. Подросток избил мужчину в Таврическом саду. Спустя два дня он украл торт из магазина «Дикси».

В краже торта подсудимый сознался, а вину в нападении на человека не признал.

Суд назначил молодому человеку наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц в воспитательной колонии. Кроме того, с него взыскали 50 тыс. рублей морального вреда в пользу пострадавшего от побоев.

Сообщения о нападениях толпы подростков на людей появились в соцсетях летом 2018 года. Говорилось, что хулиганы являются сторонниками идеологии АУЕ, романтизирующей тюремные порядки. Однако сами они это отрицают. Известно также, что некоторые фигуранты на момент нападений уже проходили по уголовному делу и формально находились под домашним арестом.

Верховный суд России (ВС) признал международное общественное движение «Арестантское уголовное единство» (АУЕ) экстремистской организацией.