Posted 17 мая 2019,, 15:23

Published 17 мая 2019,, 15:23

Modified 30 марта, 16:50

Updated 30 марта, 16:50

ОМОН взял геев в кольцо на акции в Петербурге, задержаны восемь человек (фото, видео)

17 мая 2019, 15:23
В оцепление попали и журналисты.

На площади Ленина в Петербурге началась акция ЛГБТ-активистов, посвященная Международному дню борьбы с гомофобией, бифобией и трансфобией.

На территорию еще до начала акции приехали несколько машин полиции, пригнали автозак. Меры безопасности усилены.

Как передает корреспондент «Росбалта», на мероприятие вышли порядка 20 человек. Они принесли плакат «Великие женщины любили друг друга» с изображением поэтов Марины Цветаевой и Софии Парнок, а также радужные флаги и бумажных журавлей — символ свободы.

Полиция тут же предупредила участников, что мероприятие незаконно. Когда геи отказались уходить, ОМОН взял в кольцо ЛГБТ-активистов и журналистов. Никого не выпускали. Вокруг в этот момент ходили провокаторы и кричали: «Слава России, нет педерастии».

Один из активистов пытался прорваться сквозь кольцо — и его скрутили. После чего задержали еще шестерых человек и оцепление сняли.

Полиция предупреждает в мегафон о несогласованности мероприятия. Но геи не уходят. Параллельно на площади выступает хор пожилых женщин в костюмах с георгиевскими ленточками. Они поют народные песни. Перед этим на площади представители КДЦ Калининсконго района читали стихи Пушкина — якобы проводили ежемесячную акцию к дню рождения поэта.

UPD, 18:29: Задержана еще одна аквтивистка — Елена Григорьева, предположительно — за курение в общественном месте.