Posted 20 мая 2019,, 11:21

Published 20 мая 2019,, 11:21

Modified 31 января, 22:51

Updated 31 января, 22:51

В Петербурге проходит всероссийский турнир по баскетболу на колясках

20 мая 2019, 11:21

С 18 по 21 мая в Петербурге проходит всероссийский турнир по баскетболу на колясках «Кубок ВОИ». Организатором мероприятия выступило петербургское отделение Всероссийского общества инвалидов. Поддержку турниру оказывает комитет по физической культуре и спорту. Об этом сообщает пресс-служба ВОИ.

В соревновании принимают участие восемь команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Татарстан, Тюменской и Ульяновской областей, Югры, а также из Латвии.

С 2015 года награда турнира неизменно остается у петербургской команды «Невский альянс», однако соперники нацелены на острую борьбу.

Финал турнира состоится утром 21 мая в спортивном комплексе, расположенном на проспекте Испытателей, д. 2, корп. 3. После этого в программе мероприятия награждение победителей и церемония закрытия соревнований.

За ходом соревнований можно следить в онлайн-режиме. Интернет-трансляция доступна на сайте петербургского отделения Всероссийского общества инвалидов.

Баскетбол на колясках имеет огромную важность для людей, получивших травму спинного мозга или перенесших ампутацию ноги. Этот вид спорта позволят пройти не только физическую реабилитацию, но и психологическую. Впервые он появился в 1946 году в США, усилиями бывших баскетболистов, получивших серьезные травмы во время Второй мировой войны.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.