Posted 21 мая 2019,, 12:02

Published 21 мая 2019,, 12:02

Modified 30 марта, 16:49

Updated 30 марта, 16:49

«Беспокойный сон» воцарился в арт-пространстве «Росбалта»

21 мая 2019, 12:02

Выставка Гафура Мендагалиева «Беспокойный сон о городе» открыла арт-проект «Новые передвижники». Каждые две недели в пространстве информационного агентства «Росбалт» на Марсовом поле, 3 будет появляться свежая экспозиция современных петербургских художников.

По словам куратора проекта искусствоведа Юрия Екимова, основная цель «Новых передвижников» — открыть для города и страны интересные имена, а также предоставить художникам место, в котором они могли бы рассказать о своем творчестве.

«Гафур Мендагалиев — пример художника, сочетающего новаторство и глубокое знание живописной традиции. После окончания Астраханского художественного училища он вступил в арт-группу „Кочевье“, в составе которой участвовал во множестве выставок в Европе и США. Переломным моментом для Гафура стал его парижский опыт — четыре месяца, проведенные там, были наполнены общением с ключевыми фигурами мира искусства, изучением шедевров авангарда и напряженной работой», — рассказал Юрий Екимов.

По мнению художника и поэта Ирины Дудиной, в произведениях Гафура Мендагалиева открывается ужас Востока перед Западом, перед «Окном в Европу».

«Гафур — это натуральный, естественный и очень гармоничный художник. Он из тех, кто наиболее остро чувствует противоречия и трагизм нашего города, а также его красоту. Я очень рада, что проект „Новые передвижники“ начинается именно с его выставки», — отметила она.

По словам Мендагалиева, в своих работах он постарался уловить суть Петербурга и создать его новую мифологию.

«Это северный город, с присущей ему синью — воды и неба. Его атмосфера резко отличается от других мест, а стран я видел много. Для южанина это суровый город. Весь первый год жизни здесь я болел. Но все равно, я не видел в мире города красивее, чем Петербург. Я вжился в него», — сказал он.

Выставка Гафура Мендагалиева «Беспокойный сон о городе» открыта в арт-пространстве «Росбалта» с 20 по 31 мая с 12 до 19 часов.