Posted 5 июня 2019,, 08:44

Published 5 июня 2019,, 08:44

Modified 31 января, 22:58

Updated 31 января, 22:58

Детский омбудсмен рассказала, как отправить детей в лагерь без прививки от кори

5 июня 2019, 08:44
Родители должны предоставить справку, что ребенок не является переносчиком заразного инфекционного заболевания.

Уполномоченному по правам ребенка в Петербурге Светлане Агапитовой начали поступать жалобы от родителей, дети которых не смогли попасть в оздоровительный лагерь без прививки от кори. Руководство лагерей отказывает в приеме детей, несмотря на то, что путевки уже оплачены или прививка сделана накануне отдыха. Родители интересуются, законны ли эти действия.

В аппарате омбудсмена напомнили, что в этом году Петербург объявлен территорией, неблагополучной по распространению кори. Поскольку несколько очагов кори сформировались в детских учреждениях, были усилены меры предосторожности. Главные санитарные государственные врачи Петербурга и Ленобласти выпустили постановления об усилении мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия. В частности, документы вводят ограничение на прием в оздоровительные лагеря и санатории детей, не привитых от кори.

Однако можно обойтись и без прививки. Достаточно доказать, что ребенок не является переносчиком заразного инфекционного заболевания. Для этого необходимо предъявить результат серологического исследования на наличие антител к вирусу кори. Его можно сделать в лаборатории на платной основе, результат обычно готов в течение двух суток.

Также в аппарате омбудсмена подчеркнули, что ради справки в лагерь нет смысла делать первую прививку от кори, поскольку в соответствии с национальным календарем прививок, вакцинация должна пройти дважды.

По данным уполномоченного, в 2018 году уровень заболеваемости по стране вырос в 3,4 раза. Вспышки зарегистрированы в семи субъектах РФ. В Санкт-Петербург за прошлый год зарегистрировано 54 случая заболевания корью, в Ленобласти — 21.