Posted 7 июня 2019,, 11:51

Published 7 июня 2019,, 11:51

Modified 30 марта, 16:41

Updated 30 марта, 16:41

Полигон «Красный Бор» переходит в ведение Минприроды

7 июня 2019, 11:51

На Петербургском международном экономическом форуме подписано соглашение о передаче полигона «Красный Бор» и его имущественного комплекса в ведение Минприроды России. Подписи под документом поставили врио губернатора Александр Беглов и министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин.

По словам главы Минприроды, желание принять участие в рекультивации полигона уже высказали многие компании.

Напомним, полигон «Красный Бор» собираются рекультивировать. К этому процессу готов подключиться «Росатом». Корпорация располагает собственной научно-технической базой и высококвалифицированным персоналом и готова приступить к работе сразу после решения организационных вопросов.

Ранее также была достигнута договоренность об участии Финляндии в рекультивации опасного полигона, где скопилось около 2 млн тонн токсичных промышленных отходов.

При этом экологи заявляют, что руководство региона упустило, и теперь непонятно, как утилизировать отходы — они все перемешались, а по составу каждый из них разный, и для утилизации каждого нужны разные способы. Активисты опасаются, что токсины попадут в реку Ижору и Неву.