Posted 12 июня 2019,, 09:27

Published 12 июня 2019,, 09:27

Modified 31 января, 23:03

Updated 31 января, 23:03

В Петербурге началась акция в поддержку Ивана Голунова (фото)

12 июня 2019, 09:27
«Свободны должны быть все, кому подбрасывают наркотики, а те, кто это делают, должны сидеть в тюрьме», — настаивают участники.

В Петербурге у станции метро «Площадь Восстания» началась акция в поддержку журналиста Ивана Голунова. В мероприятии принимает участие около 100 человек. Об этом сообщает корреспондент «Росбалта».

«Мы не планировали пикет. Это флешмоб. Проходит серия одиночных пикетов и мы надеемся, что никого не задержат» — заявила один из организаторов акции Ирина Панкратова.

Принял участие во флэшмобе и политик Борис Вишневский.

«Это замечательно, что журналистское сообщество и общественность добились освобождения Ивана Голунова. Но праздновать рано, поскольку многие еще остаются под стражей. Поэтому я сегодня пришел сюда» — заявил депутат.

Участники акции раздают газету «Я Мы Иван Голунов». Ее специально напечатали к флэшмобу тиражом 999 экземпляров.

«Кто такой Голунов? Почему он не наркоман? Ответы в газете! Берите газету!», — говорят журналисты, вручая прохожим специальное издание.

Изначально акцию планировалось проводить с требованием освободить Ивана Голунова, но после снятия с него обвинений решено было расширить тему.«Свободны должны быть все, кому подбрасывают наркотики, а те, кто это делают, должны сидеть в тюрьме!», — отмечают организаторы.

Читающие выстроились в шеренгу вдоль Невского проспекта, прямо перед полицейским автомобилем.

На акции стоит мужчина с плакатом в поддержку карельского историка Юрия Дмитриева, которому вчера продлили арест до 25 июля.

В целом акция проходит спокойно, полицейские не препятствуют проведению мероприятия и только проверяют паспорта участников флешмоба.

Напомним, журналист Иван Голунов был задержан 6 июня в Москве. Журналиста обвинили в покушении на сбыт наркотических веществ и отправили на два месяца под домашний арест. Также полицейские объявили об обнаружении у него запрещенных веществ. Голунов вину не признал. 11 июня глава МВД РФ Владимир Колокольцев заявил о прекращении его дела.