Posted 13 июня 2019,, 14:32

Published 13 июня 2019,, 14:32

Modified 31 января, 23:04

Updated 31 января, 23:04

Депутат просит Горизбирком пресечь агитацию за Беглова в петербургском метро

13 июня 2019, 14:32
В городской подземке парламентарию заявили, что «все согласовано» с начальником метрополитена.

Депутат Законодательного собрания Борис Вишневский обратился в Горизбирком с жалобой. Как сообщили в пресс-службе петербургского «Яблока», парламентарий требует пресечь агитацию за врио губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова на станциях метрополитена.

Вишневский просит проверить Беглова на использование преимуществ своего должностного или служебного положения, что запрещено федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав», и принять предусмотренные законом меры. Однако в службе контроля городской подземки парламентарию заявили, что «все согласовано с Горюгиным», начальником метрополитена.

Борис Вишневский напомнил Горизбиркому, что правила пользования метро запрещают «лицам, находящимся на территории метрополитена, осуществлять любую агитационную деятельность, адресованную неограниченному кругу лиц».

Ранее депутат направил в петербургский метрополитен письмо с просьбой также согласовать распространение информации о его деятельности как депутата и кандидата в губернаторы.

В «Яблоке» отметили, что в нарушение закона сбор подписей за Александра Беглова идет на рабочих местах граждан в бюджетных учреждениях. Ранее также в соцсетях появились аудио- и видеоматериалы, на которых петербургских студентов и старшеклассников в принудительном порядке заставляют ставить подписи за действующего врио губернатора.

Напомним, выборы губернатора назначены на 8 сентября 2019 года. Документы в Горизбирком подали 20 человек, претендующих на этот пост.