Posted 23 июня 2019,, 16:00

Published 23 июня 2019,, 16:00

Modified 30 марта, 16:34

Updated 30 марта, 16:34

В Петербурге задерживают участников акции против «полицейского произвола»

23 июня 2019, 16:00

Полиция задержала несколько участников несогласованной акции «против полицейского произвола» в Петербурге. Об этом сообщает корреспондент «Росбалта» с места событий.

Примерно в 18:00 активисты встали в единую шеренгу — в руках они держали фотографии фигурантов резонансных уголовных дел, в том числе историка Льва Дмитриева и Олега Сенцова. Полицейские неоднократно предупреждали их о незаконности митинга, после чего задержали двух человек.

Также был задержан человекс плакатом "Пудинг Лор".

Несанкционированная акция, организованная движением «Весна», посвящена резонансным уголовным делам, в том числе «Сети» (движение запрещено в России), «Нового Величия», крымских татар, Олега Сенцова, Анастасии Шевченко, семьи Милушкиных. Похожие митинги сегодня проходят и в других городах России — они посвящены делу журналиста Ивана Голунова, а их участники выступают в поддержку «невинно осужденных» и против «фабрикации уголовных дел».

Ранее организаторы петербургского схода пытались согласовать его проведение с властями. Однако, по их словам, администрация города отказалась утвердить все предложенные места.

В воскресенье в центре Северной столицы также проходит праздник выпускников «Алые паруса». Как сообщила пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, накануне в полицию поступила информация о «возможных попытках проведения провокационных акций, направленных на дестабилизацию общественного порядка в городе». В связи с этим в полиции заявили, что любые попытки нарушения правопорядка будут жестко пресекаться.