Posted 26 июня 2019,, 13:27

Published 26 июня 2019,, 13:27

Modified 30 марта, 16:33

Updated 30 марта, 16:33

В Ленобласти оборудуют 700 площадок для мусора по единому стандарту

26 июня 2019, 13:27

В Ленинградской области, которая в том числе принимает все отходы с территории Санкт-Петербурга, в 2019 году оборудуют 700 площадок для сбора мусора. Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, на эти цели потратят 138 млн рублей.

Работы проводятся в рамках трехлетней программы, которая предусматривает, что все площадки для сбора бытовых отходов в населенных пунктах должны быть оборудованы по единому стандарту. Всего за три года планируется построить или реконструировать около 6 тыс. площадок.

Напомним, с начала года в России стартовала мусорная реформа. Новые правила предусматривают жесткий контроль за любым перемещением отходов. Оплата за доставку мусора транспортным компаниям будет производиться только после сдачи отходов на полигон и фиксации процесса в электронной системе. Кроме того, реформа предполагает приоритет переработки мусора над захоронением.

В Ленобласти первым к реформе подключился Приозерский район, новые правила здесь начали действовать 1 апреля. С 1 июня начал реформу системы обращения с отходами Выборгский район, с 1 июля система заработает в Лужском районе. Остальные муниципальные образования региона перейдут на новые правила обращения с отходами к 1 ноября.

«Росбалт» представляет проект «О мусоре — начистоту!», призванный напомнить, что проблема грамотной утилизации отходов касается любого из нас, и каждый может внести свой вклад ее решение. И от того, какие ответы мы найдем сегодня, будет зависеть качество нашей жизни завтра.