Posted 2 июля 2019,, 05:22

Published 2 июля 2019,, 05:22

Modified 31 января, 23:13

Updated 31 января, 23:13

Депутат Вишневский не прошел муниципальный фильтр для участия в выборах главы Петербурга

2 июля 2019, 05:22

Депутат ЗакСа Борис Вишневский не смог собрать необходимое количество подписей и пройти муниципальный фильтр для участия в выборах. Об этом он сообщил в Facebook.

«Для прохождения „муниципального фильтра“ надо было собрать 155 подписей муниципальных депутатов в трех четвертях муниципалитетов. Это якобы должно показать, что кандидат в губернаторы имеет поддержку в обществе. Собрать эти подписи мне не удалось», — уточняется в сообщении.

«Лишь немногие муниципальные депутаты — действительно независимые от власти — решились подписаться за мое участие в выборах. Я благодарю их и высоко ценю их личное мужество. Остальные депутаты или отказались подписываться, или не ответили на мои обращения», — отметил Вишневский.

«Я был сочтен опасным соперником — и именно потому к выборам не допущен», — добавил Вишневский.

Накануне избирательная комиссия Петербурга завершила прием документов от желающих зарегистрироваться в качестве кандидатов для участия в выборах губернатора города.

Ранее, добавим, в Петербурге у кандидатов в муниципальные депутаты возникли проблемы с подачей документов. Местные избиркомы не проинформировали своевременно граждан о назначении выборов, тем самым не оставив времени на регистрацию. После многочисленных жалоб Горизбирком распорядился, чтобы избирательные комиссии работали с 9:00 до 18:00 без выходных и принимали всех кандидатов в день обращения. Однако поступают сообщения о том, что комиссии работают по два часа в день, у дверей дежурят фиктивные очереди, не дающие кандидатам пройти регистрацию. Дошло до рукоприкладства и задержаний. Представители «Справедливой России», ЛДПР, КПРФ и «Яблока» направили жалобы в Следственный комитет, ЦИК и Генпрокуратуру.