Posted 3 июля 2019,, 09:48

Published 3 июля 2019,, 09:48

Modified 30 марта, 16:29

Updated 30 марта, 16:29

В Петербурге наградили авторов инклюзивных программ

3 июля 2019, 09:48

В Петербурге состоялся фестиваль лучших инклюзивных практик. В мероприятии приняли участие преподаватели и репетиторы учебных заведений города и Ленинградской области. Об этом сообщила пресс-служба ассоциации родителей детей-инвалидов ГАООРДИ.

Практики инклюзивного образования получают все большее распространение в Петербурге. Они предполагают гибкий подход к обучению детей с ограниченными возможностями. Участники фестиваля, посвященного инклюзивному подходу, не только представили собственные инициативы, но и дали друг другу важные рекомендации.

«Доступный Эрмитаж» — это первый подобный проект для заместителя директора средней школы «Кудровский центр образования № 1» Светланы Осыкиной. Он представляет собой путеводитель по музею для людей с особенностями развития. Специально разработанные маршруты позволят им беспрепятственно наслаждаться предметами искусства.

В рамках проекта «Прикосновение к искусству» ученики 1-го класса школы № 691 сделали из гипса 3D-макеты трех известных картин, чтобы их слабовидящие сверстники могли ознакомиться с живописными полотнами. Также они написали сказку о маленьком дракончике. Курировала проект репетитор Валентина Богомягкова.

Педагоги школы-интерната № 20 Ольга Король и Ольга Виноградова представили проект «Точное ориентирование. Спорт — для всех!». Это спортивное состязание, в котором могут принять участие люди с нарушением опорно-двигательного аппарата. Победитель определяется не по скорости передвижения по дистанции, а по правильности постановки задач и быстроте принятия решений.

Проект «Твори добро» учителя-логопеда школы № 269 Алена Горелик направлен на развитие речи учащихся 8-го класса. Правильно выражать свои мысли они учатся через театральную деятельность. Для постановок были выбраны сказки «Колобок», «Щелкунчик» и «Аленький цветочек». Опыт оказался настолько успешным, что ребят пригласили выступить в детском доме № 7.

Авторов лучших проектов фестиваля наградили памятными подарками и дипломами.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.