Posted 4 июля 2019,, 08:23

Published 4 июля 2019,, 08:23

Modified 30 марта, 16:29

Updated 30 марта, 16:29

В петербургском суде после вердикта покончил с собой обвиняемый

4 июля 2019, 08:23
Присяжные признали погибшего виновным по делу об убийстве старейшей сотрудницы Мариинского театра.

В конвойном помещении Санкт-Петербургского городского суда покончил с собой фигурант дела об убийстве старейшей сотрудницы Мариинского театра Нины Мациной, сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах и подтвердили в пресс-службе суда.

«Уроженец Армении Сеник Нароян, признанный виновным коллегией присяжных, совершил суицид сразу после оглашения вердикта — это случилось вечером. Проводится проверка», — сказал источник.

Как уточнили агентству в объединенной пресс-службе судов Петербурга, ЧП произошло в конвойном помещении, к которому имеют доступ только сотрудники полиции.

В ГУ МВД РФ по Петербургу и области заявили, что по факту произошедшего проводится служебная проверка. Виновные сотрудники полиции, несшие службу в составе конвоя, будут привлечены к ответственности вплоть до увольнения из органов внутренних дел.

В среду присяжные единогласно признали Нарояна, а также двух других подсудимых — Рамзика Акобяна и Галину Гусейнову — виновными по делу об убийстве Нины Мациной, которая работала в отделе нотных фондов библиотеки Мариинского театра еще со времен блокады. Пенсионерку задушили в ее квартире на окраине города в ноябре 2017 года.

По версии следствия, убийство было организовано Галиной Гусейновой, которая трудилась в благотворительной организации «Ева». 20 ноября Гусейнова открыла дверь в квартиру Мациной одному из подельников, который и задушил блокадницу.

Затем злоумышленники похитили кредитную карточку погибшей, а также старинную фотографию известного певца с автографом. Однако деньги с карты они снять не смогли, поскольку не знали пин-код.