Posted 4 июля 2019,, 09:58

Published 4 июля 2019,, 09:58

Modified 30 марта, 16:29

Updated 30 марта, 16:29

«Водоканал» не увидел опасности в мутной грязи, стекающей в реку Мурзинка

4 июля 2019, 09:58

«Водоканал Петербурга» проверил сообщения о загрязнении реки Мурзинка и пришел к выводу, что стоки не опасны. Как сообщили в компании, в систему ливневой канализации попали грунт и уличная грязь. Это произошло из-за вытекания на близлежащих сетях горячего водоснабжения.

В начале июня петербуржцы забили тревогу. Мутно-белая вода реки Мурзинки вливалась в Неву. Загрязнение заметили очевидцы вблизи Большого Обуховского моста в Рыбацком.

Депутат Законодательного собрания Надежда Тихонова обращалась в комитет по природопользованию с требованием наказать виновных. В ведомстве ей ответили, что у реки Мурзинки «не один загрязнитель». Также в комитете добавили, что схема водоснабжения и водоотведения Санкт-Петербурга на период до 2025 года предусматривает «решение вопроса о прекращении сброса промывных вод в реку Мурзинка».

Напомним, в апреле за загрязнение Мурзинки перед судом предстало ЗАО «Экопром». Суд постановил, что предприятие должно возместить нанесенный ущерб в размере более одного миллиона рублей.

«Росбалт» представляет проект «О мусоре — начистоту!», призванный напомнить, что проблема грамотной утилизации отходов касается любого из нас, и каждый может внести свой вклад ее решение. И от того, какие ответы мы найдем сегодня, будет зависеть качество нашей жизни завтра.