Posted 8 июля 2019,, 13:08

Published 8 июля 2019,, 13:08

Modified 30 марта, 16:27

Updated 30 марта, 16:27

Туризм станет доступнее для людей с инвалидностью

8 июля 2019, 13:08

С 8 по 11 июля в Ленинградской области пройдет межрегиональный инклюзивный фестиваль спорта и творчества «Содружество». Этим мероприятием завершится проект «Мы вместе», в рамках которого волонтеры учились организовывать активный отдых для людей с инвалидностью. Об этом сообщила пресс-служба ассоциации родителей детей-инвалидов ГАООРДИ.

В фестивале примут участие молодые люди с инвалидностью из Петербурга, Ленинградской области, Архангельска, Пскова, Петрозаводска и Сыктывкара — всего более 300 человек. Гостями мероприятия станут представители администраций Петербурга и Ленобласти, учреждений социальной сферы и общественных организаций.

В течение года участники проекта «Мы вместе» учились сопровождать людей с инвалидностью во время проведения туристских выездов. В программу вошли тренинги и мастер-классы по оказанию первой помощи, организации спортивного ориентирования и культурно-массовых мероприятий.

Фестиваль «Содружество» — итоговая часть проекта «Мы вместе» и своеобразный выпускной. На протяжении четырех дней волонтеры будут жить в палатках, состязаться в творческих и спортивных конкурсах, готовить еду в походных условиях и петь песни под гитару у костра. Все, кто прошел обучение, получат сертификаты о повышении квалификации Института специальной педагогики и психологии имени Рауля Валленберга.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.