Posted 17 июля 2019,, 07:44

Published 17 июля 2019,, 07:44

Modified 30 марта, 16:24

Updated 30 марта, 16:24

На трубу, через которую «Пулково» сливало сточные воды в реку Новая, поставили заглушку

17 июля 2019, 07:44

Сброс загрязненных вод с территории аэропорта «Пулково» в реку Новая прекращен. Как сообщили в петербургском комитете по природопользованию, на сточную трубу поставили заглушку и опломбировали ее.

Временно поверхностный сток аэропорта переключен в канализационные сети ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

Сейчас ООО «Воздушные ворота Северной столицы» модернизируют локальные очистные сооружения.

Напомним, что ранее комитет по природопользованию и региональный департамент Росприроднадзора обратились в суд по фактам систематического сброса загрязненных сточных вод с территории аэропорта «Пулково» в реку Новая.

В конце прошлого года выявлено превышение содержания этилового спирта в воде в 5,4 тысяч раз. Годом ранее был зафиксирован сброс сточных вод в канал, впадающий в реку Новая. Вред природе оценили в более чем в 160 миллионов рублей.

Обвинения в нарушении правил охраны окружающей среды предъявлены также генеральному директору ООО «Воздушные ворота Северной столицы».

Следующее судебное заседание по данному делу назначено на 18 июля.

«Росбалт» представляет проект «О мусоре – начистоту!», призванный напомнить, что проблема грамотной утилизации отходов касается любого из нас, и каждый может внести свой вклад ее решение. И от того, какие ответы мы найдем сегодня, будет зависеть качество нашей жизни завтра.