Posted 18 июля 2019,, 08:18

Published 18 июля 2019,, 08:18

Modified 31 января, 23:20

Updated 31 января, 23:20

«Водоканал» посоветовал владельцам подвалов, затопленных во время ливней, установить герметичные двери

18 июля 2019, 08:18
В ближайшие дни в городе снова ожидаются дожди, превышающие нормативные показатели.

В Петербурге ожидаются сильные, продолжительные дожди. «Водоканал» предупредил, что в городе снова могут возникнуть подтопления. Компания выделила сотрудников для круглосуточного дежурства на улицах, а владельцам цокольных и подвальных помещений посоветовала установить герметичные двери.

В «Водоканале» сообщили, что ближайшие дни на улицах города круглосуточно будут дежурить 17 аварийных бригад. В случае необходимости еще 48 линейных бригад будут сняты с плановых работ и направлены к местам подтоплений.

Во время предыдущих нерасчетных дождей оказались затопленными помещения, расположенные в цоколях и подвалах зданий. «Водоканал» рассказал их владельцам, что надо сделать на случай ливня. «Мы рекомендуем владельцам помещений установить герметичные двери и водоотбойные бордюры вокруг оконных и дверных приямков, которые препятствуют попаданию атмосферных осадков с улицы», — отметили в компании.

Также предприятие не рекомендует автомобилистам ездить по затопленным улицам.

«К сожалению, точно предсказать, когда и где прольется очередной ливень, нельзя», — добавили в «Водоканале». В компании напомнили, что вода не может одномоментно уйти в канализацию — это происходит в течение 20-30 минут после окончания дождя.

Напомним, в июле улицы Петербурга несколько раз затапливало во время дождей, которые, по словам сотрудников «Водоканала», «превышают нормативные показатели». Больше всего от нерасчетных дождей страдают северные районы города.