Posted 19 июля 2019,, 16:00

Published 19 июля 2019,, 16:00

Modified 31 января, 23:21

Updated 31 января, 23:21

Как не пустить оппозицию на выборы: новый способ

19 июля 2019, 16:00
Единороссы и связанные с властью кандидаты взяли на вооружение новый метод борьбы с неугодными. К делу подключились суды. Результаты пока неожиданные.

Муниципальная кампания в Петербурге продолжает ставить рекорды по своей скандальности. Фейковые очереди, драки, немотивированные отказы в регистрации и полиция, стоящая на стороне провокаторов — далеко не полный список того, что мы уже увидели. Есть и новая технология: оппозиционных кандидатов снимают с выборов через суд. Истцы — единороссы и приближенные к власти муниципалы.

— Очень душно здесь, прямо дышать нечем.

— Это потому что вентиляции нет никакой, какие уж тут кондиционеры!

В коридоре Дзержинского районного суда Петербурга двое мужчин вели непринужденную беседу. Один — Андрей Бойцев — кандидат на муниципальных выборах в Литейном округе. Другой — Станислав Клинов — адвокат коллегии «Юрконсалтсервис» и представитель интересов истца Равшанбека Курбанова.

Последний является действующим депутатом муниципального образования Литейный округ от «Единой России». И ратует за справедливость — мол, почему одним кандидатам можно нарушать закон, а другим — нет? Руководствуясь такими принципами, Курбанов подал иск о снятии Бойцева с выборов — из-за якобы недочетов в документации, поданной в ИКМО.

Как утверждает единоросс в исковом заявлении (копия имеется в распоряжении «Росбалта»), Бойцев не представил в машинопечатном виде заявление о согласии баллотироваться, а также сведения о доходах и имуществе. Кроме того, кандидат представил справку о работе в компании, гендиректором которой он и является. Но подлинность документа вызвала у Курбанова сомнения.

Сам единоросс в суд не пришел, доверив представлять свои интересы адвокату Клинову. «Росбалт» в коридоре здания юстиции поинтересовался у юриста — откуда у Курбанова доступ к выборной документации?

— Я являюсь членом комиссии с правом совещательного голоса. Курбанов не видел документов, он просто спросил, есть ли нарушения. Я ему ответил, что да, — сказал адвокат.

Уже на заседании судья Татьяна Матусяк задала вопрос: а в чем, собственно, интерес единоросса в снятии с выборов независимого кандидата?

— Правовой интерес очень простой — это соблюдение принципа равноправия всех кандидатов. Почему одним можно какие-то документы не приносить, а он принес все, как полагается — до буковки?

— Возможно, это потому, что другие кандидаты не проверяли то, что он принес? — со скепсисом в голосе произнесла судья.

— Возможно, но моя задача — справедливость, я работаю с фактами, — не смутился Клинов.

Справка с работы Бойцева также, по мнению истца, является грубым нарушением законодательства. Не смутила Курбанова и его представителя даже выписка из ЕГРЮЛ, где Бойцев указан генеральным директором предприятия. Мол, это вполне может быть и однофамилец кандидата. Тот факт, что в ЕГРЮЛ есть данные ИНН (которые предоставляются на всю жизнь), истца также не убедил.

Зато убедил суд — в удовлетворении требований единороссу было отказано.

Иск о снятии Бойцева — не единственный, инициатором которого стал Курбанов. Еще одно заявление было подано по факту регистрации сотрудницы пресс-центра «Росбалта» Евгении Кистевой, которая выдвигается от регионального отделения «Справедливой России». Претензии политика вызвала копия справки с ее работы, якобы не заверенная «никаким способом». В реальности же Кистева предоставила в ИКМО оригинал справки, который был заверен в том числе печатью агентства. Суд и в этом случае отказал Курбанову.

По данным объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга, кандидаты в муниципальные депутаты подали больше 30 исков о снятии с выборов конкурентов. Многие из истцов так или иначе связаны с властью или правящей партией.

Например, в Куйбышевский суд обратились кандидаты в депутаты Надежда Наскидаева и Лариса Умнова. Мишенями для атаки они выбрали участников проекта «Объединенные демократы» Андрея Пивоварова и Наталью Грязневич. Наскидаева является военной пенсионеркой, Умнова — юрисконсультом СПб ГБУ СОН «Центр социальной помощи семье и детям Адмиралтейского района Санкт-Петербурга». Судя по сайту городского избиркома, обе выдвигаются от «Единой России».

Претензии Наскидаевой вызвали сведения о судимости Пивоварова, который был признан виновным по статьям 272 (неправомерный доступ к компьютерной информации) и 291 (дача взятки) УК РФ. По мнению истца, Пивоваров мог указать неактуальные сведения о погашении судимости — 3 февраля 2018 года вместо 3 февраля 2019 года. Умнова же заявила, что Грязневич предоставила муниципальной избирательной комиссии недостоверные сведения о доходах и имуществе. Однако позднее суть претензий изменилась и свелась к пяти недействительным подписям в документах оппозиционного кандидата. В обоих случаях суд отказался удовлетворить иски.

Чуть более активен индивидуальный предприниматель Дмитрий Дорош, который требует снять с выборов сразу троих конкурентов. На первый взгляд, он никак не связан с «Единой Россией», да и выдвигается от партии «Родина». Вот только фамилию Дороша можно найти на сайте областного отделения ЕР в списке участников предварительного голосования в 47 регионе в 2017 году. Рядом с инициалами бизнесмена указано, что он — сторонник «Единой России». В этом же списке можно найти еще одного сторонника ЕР — Владимира Романова. На выборах-2019 он пытался отменить регистрацию троих кандидатов. И у Дороша, и у Романова все попытки провалились.

Еще три иска были поданы заместителем главы МО Академическое и по совместительству единороссом Алексеем Леоновым. В 2018 году он заработал чуть более 1 млн рублей. Все три иска пока не рассмотрены судьей. Впрочем, судя по статистике последних недель, надеяться на положительный исход дела единороссу не приходится.

Никита Кочетов