Posted 22 июля 2019,, 13:53

Published 22 июля 2019,, 13:53

Modified 31 января, 23:22

Updated 31 января, 23:22

Муниципальные избиркомы придумывают новые способы отказать оппозиционным кандидатам в регистрации

22 июля 2019, 13:53

Избирательные комиссии муниципальных округов стали повторно отказывать в регистрации независимым кандидатам. Как сообщает Штаб Алексея Навального, это происходит, несмотря на решения Горизбиркома о признании отказов незаконными.

Причем, как рассказывают оппозиционеры, ИКМО начали действовать по новой схеме. Они сперва отказывают кандидату в регистрации, затем отменяют свое же решение. По закону права отмены у муниципального избиркома нет, этими полномочиями обладает суд или городская избирательная комиссия. Соответственно, решение ИКМО об отмене отказа может быть оспорено и признано незаконным.

В ходе муниципальной кампании кандидаты неоднократно жаловались на отказы в регистрации по надуманным поводам. Местные избиркомы, по их словам, требуют ненужные документы, придираются к оформлению бумаг и бракуют подписи избирателей.

Кроме того, зарегистрированные кандидаты в муниципальные депутаты стали массово оспаривать регистрацию оппонентов. В исковых заявлениях указаны конкретные нарушения, например, о якобы неполной информации об имуществе или недостоверности той или иной подписи в подписных листах. По мнению оппозиционеров, представители «Единой России» действуют в связке с ИКМО, поэтому и обладают этой информацией. Кроме того, часть членов ИКМО назначается от партий, и таким образом информация о состоянии пакета документов соперников оказывается у оппонентов.