Posted 23 июля 2019,, 18:33

Published 23 июля 2019,, 18:33

Modified 31 января, 23:23

Updated 31 января, 23:23

Участника акции памяти жертв гомофобии в Петербурге задержали и «везут на расстрел»

23 июля 2019, 18:33
Активиста движения «Мирное сопротивление» Владимира Шипицына схватили, посадили в автозак и увезли, не назвав причину задержания.

Активист движения «Мирное сопротивление» Владимир Шипицын задержан в Петербурге. Его схватили, когда он направлялся к метро после акции памяти убитой петербургской ЛГБТ-активистки Елены Григорьевой и других жертв гомофобии в России.

Шипицына посадили в автозак и увезли. Причину задержания ему не сообщили. На вопрос, куда повезут задержанного, полицейские ответили: «В 78-й на расстрел», сообщает ОВД-Инфо со ссылкой на очевидцев. Предположительно, причиной задержания стал плакат, на котором изображена Елена Григорьева и надпись о принадлежности Крыма Украине.

Акция памяти прошла на Невском проспекте в форме одиночных пикетов. Организатором выступило общественное движение «Альянс гетеросексуалов и ЛГБТ за равноправие». Участники акции прошли вдоль Невского в сторону Дворцовой площади. Там активисты возложили цветы с мягкой игрушкой и фотографией убитой Григорьевой. Подробнее здесь.