Posted 25 июля 2019,, 13:36

Published 25 июля 2019,, 13:36

Modified 31 января, 23:24

Updated 31 января, 23:24

Председатель Мособлизбиркома: Избирательную систему в ближайшем будущем ждут изменения

25 июля 2019, 13:36

В этом году жители Северной столицы впервые смогут принять участие в выборах губернатора, не покидая своих садовых участков, и этот опыт будет, несомненно, использован и в дальнейшем. Об этом рассказали участники пресс-конференции «Выборы губернатора и общественный контроль». Мероприятие состоялось в пресс-центре информационного агентства «Росбалт».

В частности, член Санкт-Петербургской избирательной комиссии Юрий Кузьмин отметил, что в в Петербурге начал работу 121 пункт приема заявлений о включении в список избирателей по местонахождению. Такая система специально создана для тех граждан, которые не смогут посетить избирательные участки по месту жительства. Часто ее называют «мобильный избиратель».

«В этом году впервые появилась возможность образования избирательных участков за пределами территории Петербурга. Это достаточно смелый эксперимент, который ранее был апробирован нашими коллегами на выборах мэра столицы. Подобная практика интересна и полезна, ведь создание максимальных предпосылок для реализации активного избирательного права граждан значительно повышает легитимность кампании», — подчеркнул он.

Всего будет создано 92 экстерриториальных участка, из которых 72 будут располагаться в Ленинградской области и 20 — в Псковской. Несмотря на то, что петербургские экстерриториальные участки создавались по образу и подобию московских, стоить они будут значительно дешевле. В среднем один участок обойдется городу в 80 тыс. рублей.

«Около 200 тыс. наших потенциальных избирателей проживает в дачных массивах Ленобласти. В Псковской области — 40 тыс. Однако это не значит, что мы ждем 200 тыс. избирателей на наших экстерриториальных участках. На каждом из них проголосуют не тысячи, а сотни», — рассказал Кузьмин.

По мнению председателя Избирательной комиссии Московской области Ильи Березкина, совокупная доля избирателей, которые проголосуют на экстерриториальных участках невелика, и она серьезно не отразится на результатах голосования.

«В совокупности здесь проголосует несколько десятков тысяч человек при общей численности избирателей в несколько миллионов. Все разговоры на тему, что это попытка манипулировать результатом — абсолютно беспочвенны, — заявил Березкин. — И вообще избирательную систему в ближайшем будущем ждут изменения, когда человек сможет проголосовать практически во всех удобных для него местах. Поэтому развитие экстерриториальных участков — это позитивно».

При этом необходимость в создании экстерриториальных участков назрела уже давно, убежден начальник управления по развитию садоводства и огородничества Санкт-Петербурга Андрей Лях.

«День выборов выпадает на теплое время, и очень многие жители Петербурга будут находиться на своих садовых участках. Мы получили много заявок о создании таких избирательных участков на территории крупных садоводческих массивов, чтобы люди могли реализовать свое право и принять участие в голосовании», — пояснил Лях.

Как рассказала на пресс-конференции руководитель Исполнительного комитета Общероссийского общественного движения «Корпус „За чистые выборы“» Алена Булгакова, около недели назад к ним обратился штаб кандидата от КПРФ Владимира Бортко с просьбой дать правовую оценку созданию экстерриториальных участков. По заключению движения, «организации экстерриториальных участков проходят в рамках действующего избирательного законодательства и не нарушают избирательные права граждан».

«Мы наблюдаем тот общественный резонанс, который вызывает их появление и готовы с уверенностью сказать, что они составят лишь 5% от общего числа участков на территории города. Их создание значимо для людей, которые будут находиться на садовых участках во время выборов и не имеет особого значения в масштабах всей кампании», — считает Булгакова.

В целом, по мнению эксперта, предвыборная кампания проходит в Петербурге значительно чище, чем пять лет назад. С этой точкой зрения согласился и член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, сопредседатель Ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Александр Брод.

«Вчера мы заключили соглашение с общественной палатой Петербурга о взаимодействии. В соответствии с ним, мы предоставим от своей организации список из ста человек, которых можно будет делегировать на эти дачные избирательные участки», — добавил он.

Напомним, выборы губернатора Петербурга пройдут 8 сентября 2019 года. В них участвуют четыре кандидата: Михаил Амосов от партии «Гражданская платформа», Владимир Бортко от КПРФ, Надежда Тихонова от «Справедливой России» и самовыдвиженец Александр Беглов.