Posted 30 июля 2019,, 12:03

Published 30 июля 2019,, 12:03

Modified 30 марта, 16:18

Updated 30 марта, 16:18

СМИ: Хакеров из Петербурга заподозрили в слежке с помощью порносайта

30 июля 2019, 12:03

Канадские эксперты по кибербезопасности обнаружили шпионские программы для Android. Как сообщает Forbes, в их авторстве подозревают петербургскую компанию «Специальный технологический центр». Зараженные вирусом приложения могли маскироваться под популярные программы, среди которых Evernote, Google Play, Pornhub.

По мнению экспертов, вирус, созданный «Специальным технологическим центром», превращал смартфоны в подслушивающие устройства. В частности, программа могла собирать пароли, получать доступ к словарям автонабора и интересам владельца. Также вирус мог записывать звонки и прослушивать микрофон заряженного телефона.

Ранее «Специальный технологический центр» попал в санкционный список США в связи с хакерскими атаками, нацеленными на вмешательство в американские выборы.

В настоящее время предприятие, согласно вакансиям, размещенным на сайте hh,ru, активно набирает специалистов информационных технологий, среди которых «Разработчик, исследователь Android/iOS» (вакансия от 30 июля) и «Разработчик Android» (вакансия от 29 июля).