Posted 30 июля 2019,, 13:56

Published 30 июля 2019,, 13:56

Modified 30 марта, 16:18

Updated 30 марта, 16:18

Подростки с аутизмом научились самостоятельности в летнем лагере

30 июля 2019, 13:56

Центр «Антон тут рядом» организовал для подростков с аутизмом отдых на туристической базе. Для многих из них это стало первым опытом пребывания без родителей. Всего лагерь посетили четырнадцать подростков, четверо из которых были без особенностей. Об этом сообщила пресс-служба центра.

Детей в лагере сопровождали сотрудники и волонтеры центра «Антон тут рядом». Для каждого подростка с аутизмом было создано индивидуальное расписание на день, в которое входили подъем, душ, завтрак и различные мероприятия. Кроме этого была подготовлена социальная история о территории туристической базы и правилах поведения. Благодаря этому дети забыли о тревоге и смогли хорошо провести время на свежем воздухе.

Сопровождающие помогали подросткам с аутизмом ориентироваться в насыщенном расписании. У каждого дня пребывания в лагере была своя тема: светская вечеринка, космическое путешествие, день волшебства. Также ребята участвовали в съемках фильмов, катались на лодках, занимались ритмикой.

Очень важным моментом прибывания в лагере для подростков с аутизмом стало общение со сверстниками, не имеющими особенностей. Также детям помогли развить навыки самостоятельности.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.