Posted 31 июля 2019,, 07:16

Published 31 июля 2019,, 07:16

Modified 30 марта, 16:18

Updated 30 марта, 16:18

В Петербурге появится центр сопровождаемого проживания для людей с инвалидностью

31 июля 2019, 07:16

В системе социального обслуживания населения Петербурга появится Центр сопровождаемого проживания для инвалидов с психофизическими нарушениями. В учреждении будут работать мультидисциплинарная бригада, лечебно-трудовые мастерские, учебно-методический отдел, call-центр и служба психологической помощи. Об этом сообщила пресс-служба комитета по социальной политике.

Для реализации проекта Психоневрологическому интернату № 10 был передан имущественный комплекс Центра медицинской и социальной реабилитации детей, оставшихся без попечения родителей имени Цимбалина.

В новом учреждении будет работать жилой комплекс, рассчитанный на пятьдесят пять человек и полностью адаптированный к потребностям людей с инвалидностью. В нем планируется создать условия для получения основного общего, профессионального и дополнительного образования. Круглосуточное медицинское сопровождение будет осуществляться на всех этапах реабилитации.

Чтобы подготовить подопечных центра к самостоятельной жизни, здесь создадут лечебно-трудовые мастерские, прачечную мастерскую, картонажно-переплетную мастерскую, бригаду подсобных рабочих и полиграфическую мастерскую. Также рассматривается возможность организации сельскохозяйственных работ по растениеводству на участке с огородом.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.