Posted 2 августа 2019,, 11:08

Published 2 августа 2019,, 11:08

Modified 30 марта, 16:16

Updated 30 марта, 16:16

Незаконную свалку заметили в деревне Всеволожского района

2 августа 2019, 11:08

Петербурженка стала свидетельницей появления незаконной свалки рядом с конно-спортивным клубом «Талисман» в деревне Колтуши во Всеволожском районе. Пост с красноречивыми фотографиями и видео она опубликовала 1 августа в группе «ВКонтакте» «ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер Онлайн | Спб». На ролике видно, как трое неизвестных в грузовике модели BAW fenix сбрасывают мусор на поле в Колтушах.

«Это делают уже не первый раз, но поймать до сегодняшнего дня не получалось. На фотографиях и видео заметно, во что они превратили когда-то красивое поле и какой нанесли вред экологии», — сообщает автор поста.

Под записью в группе больше сотни комментариев обеспокоенных жителей. Одни советуют девушке обратиться в природоохранную прокуратуру, другие критикуют новую мусорную реформу: «на словах и в тарифах — переработка, по факту — кучи в ближайших полях».

Одна из участниц группы публикует целую шпаргалку для тех, кто обнаружил несанкционированную свалку. Для начала стоит сфотографировать ее с разных ракурсов, потом определить координаты свалки с помощью «Гугл-карты» и разместить информацию во всех местных группах в соцсетях. Сообщить о проблеме лучше напрямую в администрацию района.

«Росбалт» представляет проект «О мусоре — начистоту!», призванный напомнить, что проблема грамотной утилизации отходов касается любого из нас, и каждый может внести свой вклад ее решение. И от того, какие ответы мы найдем сегодня, будет зависеть качество нашей жизни завтра.