Posted 6 августа 2019,, 11:26

Published 6 августа 2019,, 11:26

Modified 30 марта, 16:15

Updated 30 марта, 16:15

«А так по тротуарам я не езжу». Петербурженка с битой рассказала свою версию конфликта на Комендантском проспекте (фото)

6 августа 2019, 11:26

Героиня скандального видеоролика, грозившая бейсбольной битой пешеходу на Комендантском проспекте в Петербурге, поделилась с «Росбалтом» своим видением событий. Как сообщила владелица Lexus Елизавета, дорога на проспекте была перекопана, и знак висел только «направо» — поэтому ей пришлось выехать на тротуар. По словам девушки, ехала она аккуратно и у других пешеходов недоумения не вызвала.

«Вообще то мужчина перед этим меня полил трехэтажным матом, показал фак и замахнулся кулаком чтобы ударить по машине. Далее достал телефон и стал все снимать. Мне пришлось выйти, чтобы отогнать его от машины. Я это сделала, села в машину и спокойно уехала. А так, по тратуарам я не езжу <…> Я не права, что с битой вышла, это выглядит не красиво, но вообще то автор данного шедевра не прав в тройне. Все пешеходы уступили дорогу машинам потому что видели ситуацию, дорога перекрыта, но только он решил выделится», — заявила девушка. (орфография и пунктуация сохранены — РБ).

Видео инцидента опубликовали в группе «ДТП и ЧП. Санкт-Петербург» в соцсети «ВКонтакте». Мнения в комментариях разделились. Некоторые пользователи встали на сторону Елизаветы.

«Там все всегда ездят. Просто сейчас тротуар немного сузили забором на время», — утверждают они.

Однако большинство настаивает на том, что сигналить пешеходам, находясь на тротуаре — по меньшей мере, странно.

«Во-первых, если „все там ездят“, это еще совершенно ничего не значит, есть тротуар и пешеходная зона, а если еще найдется принципиальный пешеход, то ваше авто окажется на штрафной стоянке со всеми вытекающими, — высказался один из пользователей. — Во вторых, ПДД вы уже нарушили, выбор есть всегда, нарушать или нет. Посигналить пешеходу на тротуаре, это, как минимум, глупо, по причине того, что вы не должны там находиться. В-третьих, 10000% там есть подъезды к месту назначения и с других сторон», — отмечают в комментариях.

Напомним, вечером 5 августа девушка за рулем Lexus выехала на тротуар, чтобы объехать дорожные работы на проезжей части. Когда прохожий сделал ей замечание, она вышла из автомобиля с бейсбольной битой.