Posted 8 августа 2019,, 15:51

Published 8 августа 2019,, 15:51

Modified 30 марта, 16:14

Updated 30 марта, 16:14

В Петербурге проходят пикеты в поддержку екатеринбурженки, которой грозит 20 лет за покупку антидепрессанта

8 августа 2019, 15:51
Девушка приобрела лекарство в зарубежной интернет-аптеке.

У Гостиного двора в Петербурге под проливным дождем проходит серия одиночных пикетов в поддержку жительницы Екатеринбурга Дарьи Беляевой, передает корреспондент «Росбалта». На прошлой неделе девушке было предъявлено обвинение в контрабанде наркотиков в крупных размерах из-за того, что она купила антидепрессант в зарубежной интернет-аптеке. Акция организована движениями «Психоактивно» и «Весна».

В настоящий момент в акции участвует трое человек, но ожидаются другие активисты. В руках у одной из девушек плакат: «Решила поправить здоровье — села на 20 лет в тюрьму».

«Дело Дарьи — это нонсенс и беспредел. Препарат который она заказала не запрещен в России. Запрещен только его производный. Список подобных препаратов бесконечен. Осуждать его с пометкой контрабанда — это нелепо. Мне кажется, что кто-то просто хочет сделать карьеру на деле Дарьи», — заявляет Маргарита, активистка «Психоактивно»:

Напомним, что 24-летнюю Дарью Беляеву задержали на выходе из почтового отделения. С апреля она находится под подпиской о невыезде. Ей грозит до 20 лет заключения. Лекарство, которое заказала Беляева, содержит эфедрон (меткатинон) — сильный стимулятор центральной нервной системы, запрещенный в России. По словам адвоката, Беляева купила препарат, потому что альтернативные лекарства ей не помогали, о содержании в нем запрещенного вещества она не знала.