Posted 16 августа 2019,, 11:34

Published 16 августа 2019,, 11:34

Modified 31 января, 23:34

Updated 31 января, 23:34

Петербургская компания инсценировала ликвидацию, чтобы не платить зарплату школьникам

16 августа 2019, 11:34

Двое петербургских школьников, которые устроились на работу на летние каникулы, обратились к уполномоченному по правам человека в Петербурге Светлане Агапитовой с жалобой на работодателя. Подростки рассказали, что компания отказалась выплатить им заработанные деньги. Омбудсмен инициировала прокурорскую проверку фирмы.

Как сообщили в аппарате уполномоченного, молодой человек и девушка устроились работать в колл-центр. Они должны были звонить клиентам компании и предлагать обслуживание пластиковых окон. По условиям договора, их зарплата составляла 20 тыс. рублей в месяц, первый аванс — через две недели. Работать предполагалось пять дней в неделю с 10 до 19.

Кроме того, с подростками подписали договор о неразглашении сведений, полученных в ходе работы, и рассказали о необходимости регулярно проходить процедуры тестирования на детекторе лжи. Также контракт предусматривал штрафы: за опоздание 500 рублей, за неправильное оформление заявки — 1 тыс. рублей, за отклонение от инструкции при общении с потенциальными клиентами — 30 тыс. рублей.

По словам детей, когда они пришли за авансом, им сказали, что директор планирует закрыть фирму и переехать в другую страну, поэтому ничего никому платить не будет. Тем не менее, подростки увидели, что компания разместила новые объявления о приеме на работу.

Молодые люди обратились к омбудсмену с просьбой пресечь незаконную деятельность фирмы, которая обманывает своих несовершеннолетних сотрудников, и обязать ее выплатить положенную заработную плату.

«Мы инициировали прокурорскую проверку деятельности фирмы. В том, что там есть нарушения, я не сомневаюсь. Например, несовершеннолетние не могут работать полный рабочий день, а дети младше 16 лет перед тем, как приступить к своим обязанностям, должны проходить медицинский осмотр и получить разрешение органа опеки», — заявила говорит Светлана Агапитова.