Posted 16 августа 2019,, 12:28

Published 16 августа 2019,, 12:28

Modified 31 января, 23:34

Updated 31 января, 23:34

В Петербурге запустят эксперимент по раздельному сбору мусора

16 августа 2019, 12:28

Пилотный проект по раздельному сбору мусора обсудили в Смольном на заседании рабочей группы по развитию институтов гражданского общества.
В Петербурге в скором времени появится экспериментальная площадка, на которой протестируют практику раздельного сбора мусора.

Такой проект существенно поможет региональным операторам по обращению с твердыми коммунальными отходами.
Проект предполагает, что мусор разделят на четыре типа: пластик, стекло, металл и бумага. Будут организованы раздельные стационарные пункты.

По мнению заместителя председателя комитета по экологии «Деловой России» Натальи Беляевой, инициатива в перспективе снизит тарифы ТКО для петербуржцев.

«Этими проектами заинтересовались предприятия города, и уже есть партнеры, готовые помогать в реализации. Благодаря этому дополнительное финансирование от города не требуется», — отметила Наталья Беляева.

Пилотный проект будут дорабатывать и согласовывать с профильным комитетом.

Напомним, в настоящее время органы исполнительной власти Петербурга основное внимание обращают на разделение опасных и неопасных отходов по пятибальной шкале (I класс — чрезвычайно опасные, V — почти безвредные).

«Росбалт» представляет проект «О мусоре — начистоту!», призванный напомнить, что проблема грамотной утилизации отходов касается любого из нас, и каждый может внести свой вклад ее решение. И от того, какие ответы мы найдем сегодня, будет зависеть качество нашей жизни завтра.