Posted 17 августа 2019,, 11:39

Published 17 августа 2019,, 11:39

Modified 31 января, 23:34

Updated 31 января, 23:34

В центре Петербурга проходят пикеты за честные выборы, есть задержания

17 августа 2019, 11:39
Задержана одна из участниц акции с плакатом с надписью про президента России Владимира Путина.

Петербургские активисты встали в одиночные пикеты за честные губернаторские и муниципальные выборы, передает корреспондент «Росбалта». Среди организаторов акции — движение «Бессрочный протест».

Акции проходят на Дворцовой площади, на углу Большой Морской улицы и Невского проспекта рядом с домом Зингера, напротив Казанского собора, у станции метро «Гостиный двор», а также у ТЦ «Галерея».

На каждой из перечисленных локаций много полицейских и сотрудников ОМОН.

Пикетчики держат плакаты «Нарушителей Конституции к ответу!», «Требуем допустить независимых кандидатов на выборы».

Задержана одна из участниц акции с плакатом с надписью про президента России Владимира Путина. Депутат ЗакСа Борис Вишневский попытался выяснить у полиции, в чем состав преступления и почему пикетчица сейчас находится в автозаке. Как сказали полицейские, ей вменяют «мелкое хулиганство». По данным «Группы помощи задержанным», активистку зовут Мария Кожеватова.

Ранее в Telegram-канале «Бессрочный протест» сообщалось, что на выходе из дома задержали активиста «Бессрочного протеста» Сергея Беляева. По его словам, его задержали по поступившему заявлению в книгу учета сообщений о преступлениях (КУСП), куда на него пожаловался неизвестный. В заявлении говорилось, что он якобы готовит организацию массовых беспорядков.