Posted 30 августа 2019,, 13:00

Published 30 августа 2019,, 13:00

Modified 30 марта, 16:06

Updated 30 марта, 16:06

Санкт-Петербург. Дебаты «Черное зеркало: разбить или почистить?»

30 августа 2019, 13:00

30 августа 2019 года в 16:00 в пресс-центре информационного агентства «Росбалт» (Санкт-Петербург, Марсово поле, дом 3) пройдут дебаты «Черное зеркало: разбить или почистить?»

Каждый день мы смотрим в «черное зеркало» наших смартфонов. И еще совсем недавно казалось, что с появлением новых технологий наш мир изменится к лучшему, а социальные сети сделают общение гораздо проще: ведь благодаря им мы не только сможем отыскать знакомых из прошлого, но и найти новых друзей и единомышленников, с которыми можно будет обсудить любую волнующую нас проблему.

Однако во многом эти ожидания оказались обманчивыми, а результаты — прямо противоположными. «Всеобщая дружба» в соцсетях складывается далеко не всегда, а информационное пространство в них все больше напоминает театр боевых действий: здесь и войны, и оскорбления, и пропаганда — все как в реальности. Поддерживать диалог с оппонентом «онлайн» на уважительном уровне пытаются лишь единицы, и аргументы зачастую вообще мало кому интересны — в ход идут преимущественно эмоции. Не говоря уже о том, что для миллионов людей этот виртуальный мир «черного зеркала» и вовсе уже давно заменил живое общение.

Какую же роль играют соцсети в современном мире: нового связующего звена или очередной разделительной линии?

Об этом поспорят участники наших дебатов:

— Оксана Мороз, культуролог, доцент Шанинки, исследователь цифровой среды, Москва;

— Инна Ветренко, заведующая кафедрой социальных технологий СЗИУ РАНХиГС, Санкт-Петербург.

Приглашенные эксперты:

— Дмитрий Травин, научный руководитель Центра исследований модернизации Европейского университета в Санкт-Петербурге;

— Алина Яшина, научный сотрудник Центра исследований экономической культуры СПбГУ.

Аккредитация СМИ:

Анна Никонорова

+7 (921) 349-1316

Обращаем внимание, что попасть в пресс-центр «Росбалта» можно со стороны Марсова поля. Входная дверь расположена непосредственно перед строительными лесами (ступеньки, ведущие вниз ко входу в пресс-центр).