Posted 2 сентября 2019,, 12:27

Published 2 сентября 2019,, 12:27

Modified 31 января, 23:41

Updated 31 января, 23:41

В петербургской школе линейка прошла с автоматами в руках

2 сентября 2019, 12:27
Пользователи соцсетей посчитали это пропагандой милитаризма.

В одной из петербургских школ на праздничную линейку в честь Дня знаний вышли школьники с автоматами. Фотографии с мероприятия опубликованы на странице учебного заведения в «ВКонтакте». Дети, одетые в военную форму, держат в руках знамена и оружие.

«По стойке „смирно“ встретили ребята знаменную группу, торжественно прошедшую под встречный марш», — говорится в подписи к фото.

В соцсети пользователи по-разному отреагировали на такой формат линейки. Одна из участниц дискуссии написала, что 2 сентября ученикам для праздника выдали макеты оружия. Тем не менее, некоторые посчитали это пропагандой милитаризма и заявили, что автоматы в руках детей неуместны.

Их противники высказали мнение, что человек должен уметь пользоваться оружием, чтобы не вырасти «диванным аналитиком».

«Любить оружие — не значит любить убивать», — пишет один из комментаторов.

«Я тоже не понимаю возмущение. Милитаристской повестки здесь нет, им ведь не втирали, что враг у порога и нужно срочно дать отпор, здесь знаменная группа несет флаг нашей Родины», — отмечает другой пользователь.

Их оппоненты возразили, что оружие — это хорошо, пока из него не стреляют по людям. «Если честно, то эта подготовка к войне с невидимым врагом может кончиться плохо, ведь этими невидимыми врагами можем оказаться мы», — отметил участник дискуссии.